Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые определили неожиданную причину задержки роста у детей

Ученые определили неожиданную причину задержки роста у детей

722


Ученые определили неожиданную причину задержки роста у детей

Исследователи выявили неожиданную причину задержки роста у детей. Последние эксперименты, проведенные учеными из России, Франции, США, Финляндии и Саудовской Аравии, позволяют утверждать, что на рост ребенка влияет его кишечная микрофлора.

Исследования осуществлялись главным образом в Малавии. Дети 6-ти и 18-ти месячного возраста были распределены в две группы: с нормальным среднестатистическим развитием и с проблемами роста. В процессе эксперимента ученые контролировали у детей состав кишечной микробиоты.

В результате оказалось, что у плохо растущих малышей отстает в развитии и кишечный микробиом, то есть он не соответствует биологическому росту ребенка, а является гораздо младше. Как отмечают ученые, нарушение микрофлоры кишечника детей может быть вызвано различными факторами, в том числе питанием ребенка и экологией.




Выводы о причине задержки роста впоследствии были подтверждены и в ходе экспериментов с лабораторными мышами. Ученые искусственно изменили микробиоту некоторым грызунам, что повлекло отставание в их физическом развитии, остальная же часть наблюдаемых мышей с нормальным микробным составом кишечника развивалась соответственно биологическому возрасту. Затем ученые запустили обратный процесс: поместили в организм с помощью инъекции недостающие бактерии, что восстановило у подопытных животных нормальный рост.

Сделанные учеными выводы дают шанс на разработку методов лечения задержки роста у людей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК