Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: древние океаны оказались более холодными, чем считалось ранее

Ученые: древние океаны оказались более холодными, чем считалось ранее

793


Ученые: древние океаны оказались более холодными, чем считалось ранее

Эксперты из ЮАР и Норвегии заявили, что в древних океанах температура воды была гораздо ниже, чем предполагалось ранее. К таким выводам они пришли после того, как пересмотрели теорию климатический условий древней Земли. Выяснилось, что мнение о влиянии геотермальных источников на температуру воды было ошибочным.

Обнаружив в древних породах отложения с содержанием серы, которые могут формироваться в современном климате только при низких температурах воды на большой глубине, эксперты решили пересмотреть теорию. Изучив более подробно окаменелости, обнаруженные в гидротермальных источниках Южной Африки и взятые в районах с сохранившимися фрагментами древней коры, они пришли к выводам, что вода в океанах был намного холоднее.




Раньше эксперты были уверены, что на температуру воды в океане влияли аналогичные геотермальные источники, но выяснилось, что их влияние на климат архейского периода (4-2,5 млн. лет назад) преувеличено. Согласно мнения экспертов, выброс горячей воды из источников не влиял на температуру воды океана в целом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК