Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Турция не пустила в свои воды эскадру НАТО

Турция не пустила в свои воды эскадру НАТО

721


Турция не пустила в свои воды эскадру НАТО

Турция не разрешила военно-морской группе НАТО – эскадре из четырех кораблей войти в ее территориальные воды в Эгейском море. Анкара заявила о том, что командующий группой Йорг Кляйн должен появиться в Турции для проведения переговоров о месте расположения кораблей НАТО. Миссия военно-морской группы в территориальных водах Греции и Турции заключается в пресечении незаконного переплава мигрантов на территорию Греции, а также оказанию необходимой помощи терпящим бедствие судам с мигрантами.

Напомним, что еще 11 февраля на встрече министров обороны 28 государств-участников НАТО в Брюсселе было принято актуальное совместное решение об отправке кораблей военного назначения на перехват судов с мигрантами, осуществляющих незаконную переправу в Грецию и другие страны. Еще одним заданием военной группы НАТО является оказание помощи тонущим суднам с мигрантами в результате подобных незаконных переправ.




Остановив корабли НАТО 2 марта, турецкие власти требуют явки их главнокомандующего немецкого контр-адмирала Йорга Кляйна в Анкару для решения дипломатического вопроса об определении зоны нахождения кораблей НАТО в территориальных турецких водах Эгейского моря. По сообщениям телерадиокомпании RTBF, турецкая сторона не испытывает желания видеть спасенных мигрантов в Эгейском море на своей территории.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК