Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Инаугурация Трампа соберет почти миллион человек

Инаугурация Трампа соберет почти миллион человек

529


Инаугурация Трампа соберет почти миллион человек

На торжественной церемонии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которая пройдет 20 января в Конгрессе США, будут присутствовать не менее 900 тысяч американцев — подавляющее большинство из них соберутся около здания американского парламента.


Сама церемония инаугурации Трампа, который станет 45-м главой Белого дома в истории США, обещает быть большим шоу. Расходы на нее, по данным СМИ, достигли 200 миллионов долларов. Об этом еще в начале января заявлял сам миллиардер, призвавший всех своих сторонников приехать 20 января в Вашингтон, чтобы «снова сделать Америку великой».


Традиции проведения церемонии инаугурации президента США не меняются вот уже 200 лет, однако Трамп внес кое-какие корректировки.


В частности, Трамп не пригласил вести церемонию «бессменного ведущего» Чарльза Бротмана, который вел инаугурации американских президентов с 1957 года. Вместо него в этой роли выступит 58-летний радиоведущий Стив Рэй, который активно поддерживал республиканца в ходе предвыборной кампании.




— Я занимался этим в течение 60 лет. Я уничтожен, — пожаловался 89-летний Бротман.


Американские СМИ утверждают, что инаугурацию Трампа будут бойкотировать более 50 конгрессменов от Демократической партии США, некоторые из которых осудили Трампа за его перепалку с известным борцом за гражданские права Джоном Льюисом, назвавшим Трампа «нелегитимным президентом» и обвинившим в сговоре с российскими властями. Кроме того, предполагается, что тысячи активистов попытаются сорвать церемонию инаугурации Трампа масштабной акцией протеста.


Церемония приведения к присяге главы государства с небольшими изменениями проводится в США с 1789 года, когда в Нью-Йорке состоялась инаугурация Джорджа Вашингтона. Первым главой государства, которого привели к присяге в Вашингтоне, стал президент Томас Джефферсон.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК