Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россияне имеют право не носить фамилию – такое решение принял суд Калининграда

Россияне имеют право не носить фамилию – такое решение принял суд Калининграда

475


Россияне имеют право не носить фамилию – такое решение принял суд Калининграда

Суд признал право россиян не носить фамилию. Такое решение было принято в ходе рассмотрения иска о наследстве в одном из судов Калининграда.

В ходе судебного процесса было постановлено, что если у гражданина нет фамилии, то это не значит, что ему нельзя выдать документы, подтверждающие и удостоверяющие его личность. Представителям судебной власти пришлось дважды рассматривать иск одного из жителей против нотариуса, который не подписал бумаги, позволяющие вступить в наследство мужчине, у которого не было фамилии. Оказалось, что когда заявитель по иску был рожден в городе Баку в далеком 1957 году, то в документы о его рождении попросту не записали информацию о его фамилии и о фамилии его отца. Выяснилось, что согласно нормам ГК РФ, если у человека отсутствует фамилия, то ему все равно необходимо выдать документы, которые будут подтверждать его личность и гражданскую принадлежность.




Более того истец, у которого отсутствует фамилия, сумел получить военный билет в 1976 году, позже в 2003 стать обладателем паспорта, через два года в 2005 году - жениться, а в 2014 - получить паспорт для выезда за границу РФ. Во всех этих документах фамилия не прописывалась.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК