Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 8 марта - история возникновения праздника, когда начали отмечать

8 марта - история возникновения праздника, когда начали отмечать

783


8 марта - история возникновения праздника, когда начали отмечать

8 марта: история возникновения праздника берет свое начало с прошлого века и началась с момента борьбы женщин за свои права. В России же его начали отмечать по инициативе Клары Цеткин, собравшей на 2-й Международной конференции женщин-социалисток. Однако он не сразу стал выходным днем с проведением торжественных мероприятий.

Из предыстории известно, что в 1857 году работницы нью-йоркских фабрик решили отстаивать свое равноправие и требовать облегчения труда, поэтому они объединились и провели множественные манифестации, после чего их 16-часовой рабочий день сократили до 10-часового. Также их труд начали оценивать наравне с мужским, а не как было ранее – в несколько раз ниже. Последние манифестации состоялись 8 марта, после чего женщины образовали профсоюз, членами которого не могли стать представители сильного пола.




8 марта: история возникновения праздника для россиян началась почти спустя 60 лет, когда в 1919 году Клара Цеткин, собравшая на 2-й Международной конференции женщин-социалисток, предложила отмечать день равноправия на международном уровне. По ее призывам представительницы прекрасного пола начали отстаивать свои права и требовать достойной оплаты труда. Вначале мероприятие позиционировалось, как научное утро, посвящавшееся женскому вопросу, но затем жительницы России вышли на улицы городов с лозунгом «Хлеба и мира». За 2 дня до отречения Николаем II от престола, женщинам предоставили право выбора. По старому календарю это было 23 февраля, поэтому часто праздник носил политический подтекст. Международный женский день был разу принят советскими властями и даже был объявлен государственным праздником. Выходным днем он стал с 1965 года. Его отмечают не только в странах СНГ, но и в других странах мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК