Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Китайский Новый год 2017: когда начнется время Огненного Петуха, как его встретить

Китайский Новый год 2017: когда начнется время Огненного Петуха, как его встретить

398


Китайский Новый год 2017: когда начнется время Огненного Петуха, как его встретить

Китайский Новый год 2017: когда начнется время Петуха и как его правильно встретить — вопрос не праздный. Хотя мы уже бурно и весело отметили новогодние праздники, время Огненного Петуха еще не наступило. Ведь Новый год по восточному календарю наступит лишь 28 января, именно тогда Петух вступит в свои права и будет царствовать вплоть до 15 февраля 2018 года.

Новый год по восточному стилю отмечается традиционно в первое новолуние первого месяца нового года, в этом году оно наступит именно 28 января рано утром, в 3 часа 6 минут. В Китае к этому празднику серьезно готовятся, весело празднуют, радуя друг друга небольшими подарками и сюрпризами. Эти традиции давно уже перешли границы Китая и в других странах стали поводом отметить еще раз веселый и радостный праздник.

Китайский Новый год — как же его правильно встретить? Жители Поднебесной тщательно готовят свое жилище к празднику, освобождая его от всего лишнего и ненужного, от хлама и мусора, который мог накопиться за год. А после этого украшают его, используя предметы красного цвета, фонарики и свитки, ведь именно красный цвет способен испугать злых духов и защитить хозяев дома от болезней, несчастий и горестей. Встречать наступление нового года тоже желательно в красной одежде, тем более что символ наступающего года — Огненный Петух — это обязательно оценит.

Первый день новогоднего праздника должен пройти радостно и шумно, ведь жители Поднебесной считают, что шум, смех и радость способны отогнать от дома весь негатив, гори и печали. Злые духи и близко не подойдут к такому дому, и год пройдет счастливо и радостно. Поэтому в этот день устраивают шумные гуляния, запускают фейерверки и сжигают бамбуковые палочки.

Подарки, которыми можно порадовать своих друзей и близких в этот день, не должны быть большими и громоздкими. Это могут быть открытки с добрыми пожеланиями; амулеты, обереги и сувениры тоже станут добрым знаком при наступлении года Петуха. Если вы решили подарить небольшую сумму денег — то положить ее лучше тоже в красный конверт. А главное — от души пожелать счастья и здоровья себе и своим близким и освободиться от мрачных мыслей.





Уже завтра, в ночь с 27 на 28 января наступит Новый год по китайскому лунному календарю. Но в отличие от нашего нового года, встреча нового года в Поднебесной – это двухнедельное действо, расписанное по дням: •День первый (день Петуха): посещение стариков. Все дружно навещают бабушек и дедушек. •День второй (день Собаки): замужние девушки навещают родителей. Считается днем рождения всех богов. •День третий (день Свиньи): нехорош для похода в гости или приема гостей. В этот день "женихаются крысы". Чтобы им не мешать, лучше пораньше отправиться в постель. •День четвертый (день Овцы): с аудиенции у небесного императора возвращается домашний божок, хранитель очага. Встречать его обязательно надо дома. •День пятый (день Быка): можно нарушать новогодние табу (стричь ногти, выносить мусор, бриться). •День шестой (день Лошади): из дома прогоняют призрак нищеты. Выбрасываются обноски и прочий хлам. •День седьмой (день Человека): едим лапшу, символизирующую долголетие. •День восьмой (день Проса): если будет вёдро - к богатому урожаю, пасмурно - зерно может не уродиться. •День девятый - день рождения Нефритового императора. Гульба в храмах. •День десятый: почитают бога камня. Нельзя ничего строить из камня, использовать каменную утварь. •День одиннадцатый: почитают Цзыгу - покровительницу слабых женщин. В этот день тести принимают зятей. •День двенадцатый: продолжаются празднования, китайцы проводят время с друзьями и семьей. •День тринадцатый: у китайцев разгрузочный овощной день, после 2х недельного праздничного обжорства. Это день посвящен генералу Гуан Ю, который так же известен как китайский Бог войны. •День четырнадцатый: чтут Линьшуй, защитницу рожениц. •День пятнадцатый: праздник фонарей. С ним заканчиваются новогодние гуляния. #китай #китайскийновыйгод #годпетуха #2017 #праздник #семья #востокделотонкое #всемдобра #москва #россия #chinesenewyear #lunarnewyear #china

Фото опубликовано Чайный Канон (@classicoftea) Янв 26 2017 в 9:38 PST




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК