Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Трамп собрался создать в Сирии «зоны безопасности» без участия Кремля

Трамп собрался создать в Сирии «зоны безопасности» без участия Кремля

367


Трамп собрался создать в Сирии «зоны безопасности» без участия Кремля

Президент США Дональд Трамп собрался создать в Сирии «зоны безопасности» для беженцев, которые пытаются спастись от ужасов войны, которая продолжается в этой арабской стране уже пять лет, передает Reuters.


Трамп обещал создать «абсолютно безопасные зоны в Сирии и сделать это для сирийцев», однако подробностей своего плана раскрывать не стал, отмечает агентство. Кроме того, Трамп в очередной раз раскритиковал власти ЕС за проводимую ими политику в отношении беженцев.


По данным источников, Трамп намерен поручить Минобороны и Госдепартаменту США выработать план создания подобных зон в Сирии уже в ближайшее время.




В этих безопасных зонах беженцы, как предполагается, могли бы ждать репатриации или переселения на территорию других стран. Агентство отмечает, что инициатива Трампа контрастирует с политикой администрации Барака Обамы, которая сопротивлялась более активному втягиванию Вашингтона в сирийский конфликт, отмечая, что это вызовет еще большую эскалацию на Ближнем Востоке.


В Москве, в свою очередь, оказались не в курсе планов Трампа относительно Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что Белый дом не советовался с Кремлем по данному вопросу.


— Нет, с российской стороной наши американские партнеры не советовались, это суверенное решение. Важно, чтобы это не ухудшило ситуацию с беженцами, но, наверное, следовало бы просчитать все возможные последствия, — отметил Песков.


Ранее СМИ сообщили, что администрация Трампа намерена прекратить прием сирийских беженцев, а также приостановить сроком на месяц выдачу виз гражданам шести мусульманских стран.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК