Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Госдума решила отменить уголовное наказание за побои в семье

Госдума решила отменить уголовное наказание за побои в семье

511


Госдума решила отменить уголовное наказание за побои в семье
В Госдуме приняли в третьем чтении законопроект, согласно которому отменяется уголовное наказание за насилие в семье. Так, нанесение побоев членам семейства переквалифицируется в административное правонарушение.



Депутаты Госдумы сообщили, что приняли закон об отмене уголовного наказание за побои в семье, однако заявили, что при повторе случаев насилия сотрудники полиции могут открыть на виновника уголовное дело. По словам Ольги Баталиной, автора законопроекта, были декриминализованы побои, совершенные посторонними людьми впервые, а за членами семьи оставлялась уголовная ответственность. Как утверждает политик, согласно нововведением «родная мать» может понести наказание в виде 2 лет тюрьмы, а посторонний человек понесет только административную ответственность.
Согласно информации из законопроекта, принятому депутатами Госдумы, человек, наносящий побои членам семьи, не несет уголовную ответственность, однако должен оплатить штрафные санкции в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей или же полиция может применить меры в виде исполнительных работ и арест до 15 суток. Примечательно, что члены Совета Европы недовольны подобными поправками и даже отправили соответствующее письмо членам Госдумы. По словам Вячеслава Володина, спикера нижней палаты, давление европейской стороны является недопустимым, так как политики принимают законы, основываясь на мнении жителей России.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК