Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Роман «1984» возглавил рейтинг продаж Amazon после слов команды Трампа

Роман «1984» возглавил рейтинг продаж Amazon после слов команды Трампа

345


Роман «1984» возглавил рейтинг продаж Amazon после слов команды Трампа

Антиутопия «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла заняла первую строчку в рейтинге продаж на площадке Amazon. Неожиданный рост интереса к роману связывают с заявлением администрации президента США про «альтернативные факты» относительно количества присутствующих на инаугурации миллиардера, пишет издание The Hill.


Пользователи социальных сетей сравнивают высказывание советника нового главы Белого дома с концепцией «двоемыслия» (способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять свое мнение на противоположное при идеологической необходимости), активно используемой вымышленным тоталитарным правительством в романе Оруэлла. В связи с высокими продажами издатели «1984» намерены опубликовать дополнительно еще 75 тысяч копий романа.


Ранее СМИ показали аэрофото толпы перед Белым домом, сделанные во время инаугурации Трампа 20 января и во время инаугурации Барака Обамы в 2009 году. Судя по фотографии, на инаугурации Трампа было в разы меньше людей, чем на церемонии Обамы. Команда Трампа в ответ заявила, что журналисты якобы пытаются делегитимизировать президентство Трампа и обещала бороться со СМИ.




ICYMI: See images of the crowd at Donald Trump’s inauguration vs. Barack Obama’s https://t.co/zA3nRJeu0C pic.twitter.com/yPVoWEGKLe

— Vox (@voxdotcom) 21 января 2017 г.


В романе «1984» показан политический блок Океания, в котором царит тоталитарный режим, познавший свою природу и стремящийся просуществовать вечно. Весь мир делится на три гигантских блока, которые фактически не отличаются друг от друга идеологией, но в то же время ведут между собой непримиримую войну. Общество в каждом из блоков разделено на три класса — внутренняя партия, внешняя партия и пролов или, как их еще называют, — беспартийный пролетариат. Внутренняя партия стремится оставаться у власти вечно, последовательно истребляя внешнюю партию. Пролы составляют около 85 % всего населения Океании и являются основным источником доходов, однако не имеют никакого значения.


Главный герой романа — 39-летний Уинстон Смит состоит во внешней партии. В нем назревает бунт, однако ему кажется, что сопротивление свойственно лишь ему одному. В конце концов, Смит с помощью министерства любви познает величие и красоту идеологии партии. Дальнейшая его судьба неизвестна, однако, по всей видимости, он либо приобщился к избранным, либо был замучен в казематах. Так или иначе, концовка у романа угнетающая — партия вновь победила, и будет править вечно.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК