Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сирия 31 декабря, последние новости: карта боевых действий, новости последнего часа из Сирии от 31.01.2017, Сирия-Россия, новости сегодня

Сирия 31 декабря, последние новости: карта боевых действий, новости последнего часа из Сирии от 31.01.2017, Сирия-Россия, новости сегодня

396


Сирия 31 декабря, последние новости: карта боевых действий, новости последнего часа из Сирии от 31.01.2017, Сирия-Россия, новости сегодня
Из Сирии в эти дни приходят неутешительные новости, связанные с активизацией преступной деятельности террористов по целому ряду направлений. Правительственным войскам приходится действовать в режиме максимальной собранности. Накануне российские ВКС произвели очередной мощный удар с воздуха по позициям боевиков, что привело к существенным потерям.

Новости Сирии сегодня, 31.01.2017

Сотрудничество РФ и США по Сирии при администрации Дональда Трампа «неминуемо» и рано или поздно состоится. Такое мнение высказал политический советник спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Виталий Наумкин.

В интервью RT на русском Наумкин отметил, что «мировые и региональные государства готовы вместе взаимодействовать в освобождении Пальмиры». Поскольку этот регион важен для будущего человечества.
«Надеюсь, что сотрудничество США и РФ неминуемо и обязательно произойдет через какое-то время. Возможно, оно затронет только регион Эль-Баб или только Ракку, Дейр-эз-Зор… мы увидим», - заявил Наумкин.

При этом он выразил убежденность, что сотрудничество двух стран состоится, в случае если президент США Дональд Трамп продолжит реализовывать свои предвыборные обещания.

Более тысячи боевиков со своими семьями покинули поселения в долине Барада под Дамаском в соответствии с заключенными договоренностями с сирийской армией.

Как сообщается, сирийская армия восстановила контроль над долиной Барада, где расположен источник пресной воды Айн-эль-Фиджи, снабжающий водой Дамаск. Боевики согласились мирно покинуть этот район в соответствии с заключенными договоренностями.

Для вывода боевиков из долины власти Сирии отправили 56 автобусов. На них деревню покинули 1 100 человек. Сирийское командование уже доложило о полном освобождении всех деревень в долине Барада.

Сводки из Сирии: обзор карты боевых действий на сегодня, 31 января

В населенном пункте Габагиб на севере провинции Даръа около 600 человек, в том числе 280 вооруженных боевиков, решили урегулировать свой правовой статус, присоединившись к соглашению о прекращении огня с сирийским правительством. Бывшие вооруженные оппозиционеры сложили свое оружие и смогут вернуться к мирной жизни благодаря президентской амнистии. Об этом сообщили сирийские СМИ.

Подразделения ВС САР, при поддержке союзных проправительственных сил, сегодня утром начали операцию по расширению буферной зоны к юго-востоку от авиабазы «Тияс» и насосной станции Т-4. После массированной артподготовки армейцы перешли в наступление, которое поддерживали самолеты ВКС РФ.
Во время разгоревшихся ожесточенных боев было уничтожено несколько десятков боевиков ИГ. Кроме того у противника отбиты населенные пункты Биир Аль-Абу Тавала и Буйют Аль-Езу. Имеется информация, что силовиками захвачен единственный в этом районе колодец с питьевой водой.

После этого в окрестностях проведена зачистка. Оставшиеся в живых террористы скрылись в пустыне Бадийя.

К востоку от насосной станции Т-4 правительственные войска заставили джихадистов покинуть господствующие высоты, которые сразу же перешли под контроль сирийских военных. Определенный прогресс, достигнут к северо-востоку от этого участка. Здесь подразделения ВС САР продвинулись еще ближе к дорожной развилке Джаххар.




Наступательная операция проводилась также в окрестностях города Аль-Карьятейн. Специально выделенные для этого части из ударной группировки атаковали позиции ИГИЛ на высотах Таль Аль-Авамид и Аль-Барде поблизости от деревни Мохасе и овладели ими после кровопролитного боя. В этом сражении противник также понес значительные потери.
Потерпев поражение, террористы решили отомстить сирийским военным. С этой целью они устроили показательную казнь двух солдат ВС САР, из захваченных на прошлой неделе девяти военных, расстреляв их в древнеримском амфитеатре Пальмиры. Остальных пленных боевики ИГ пообещали убить позднее. Эти акции проводятся с целью запугать сирийских военнослужащих и ослабить их волю к сопротивлению.

В восточной части провинции Хомс сирийская армия продолжает наступление на позиции ИГ с целью освободить Пальмиру. Правительственным войскам удалось установить контроль над населенными пунктами Абу Тувала и Буют Джарбуа аль-Азу к юго-востоку от военного аэродрома Ат-Тифор (Т-4). Наступление сирийской армии продолжается. Об этом сообщают сирийские СМИ.

Следует уточнить, что по данным информированных источников сирийское командование серьезно готовится к решающему штурму древнего города, принимая во внимание глубину обороны боевиков и не желая повторять ошибок предыдущих операций.

Одновременно с этим поступила информация, что террористы ИГ казнили двух попавших в плен военнослужащих сирийской армии в Пальмире.

В населенном пункте Кирки Леки к северо-востоку от Аль-Хасаки курдские силы внутренней безопасности «Асаиш» арестовали Абдель Карима Мухаммада, главу политического совета «Демократической партии Курдистана». Об этом сообщил информационный портал AraNews со ссылкой на информированный источник.

Необходимо отметить, что этот уже не первый случай ареста курдскими силами безопасности деятеля партий, входящих в состав «Курдского национального совета» (КНС), выступающего за автономию курдов.

Причина этих арестов заключается в глубоких политических противоречиях между курдскими формированиями.

Последние новости Алеппо на сегодняшний день, 31.01.2017

ВКС РФ нанесли удары по позициям вооруженных формирований в районе населенного пункта Урум ас-Сугра в западной части провинции Алеппо, а также в окрестностях района Ар-Рашидин к западу от города. Об этом сообщило базирующееся в Вашингтоне информационное агентство Step.

Напомним, что занимающие позиции в окрестностях Алеппо боевики периодически обстреливают районы города, что зачастую приводит к гибели мирных жителей.

Претерпев ряд поражений от бандформирований «Исламского государства» на северо-востоке Алеппо, отряды «Свободной сирийской армии» и поддерживающие их подразделения турецкой армии, снова атаковали позиции ИГИЛ к востоку от города Аль-Баб.

В ходе непродолжительного боя джихадисты отошли, оставив «туркозеленым» две господствующие высоты. Результатом этого сражения стал захват холмов Таль аль-Крум (высота 510 метров) и точка 511. Обе стратегические вершины находятся в районе н.п. Сульфания, который боевики ССА несколько раз отбивали у Халифатат, но так и не смогли удержать.
Между тем сирийская армия уверенно наступает в направлении города Аль-Баб. Сообщается, что на данный момент правительственные войска находятся менее чем в 5 км от его южного периметра.
Накануне подразделения ВС САР, впереди которых продвигались бойцы «Tiger Forces», освободили от террористов н.п. Тумен и Аль-Мушарифа. В результате удалось срезать выступ, глубоко вклинившийся в оборону сирийской армии. Всего же за последние 2-е недели на северо-востоке Алеппо освобождено 25 населенных пунктов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК