Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Украина направила России ноту протеста в связи с планами РПЦ забрать себе Херсонес

Украина направила России ноту протеста в связи с планами РПЦ забрать себе Херсонес

363


Украина направила России ноту протеста в связи с планами РПЦ забрать себе Херсонес

Министерство иностранных дел Украины направило России официальную ноту протеста в связи с намерениями Русской православной церкви получить себе в собственность музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Крыму, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.


В опубликованном украинской стороной документе высказывается требование к Москве обеспечить выполнение своих обязательств по международному праву, согласно которому «государство, которое осуществляет оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним». Об этом говорится в конвенции, касающейся защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 года.




— МИД Украины отмечает, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, которые находятся на временно оккупированной территории автономной республики Крым и города Севастополь, будут расцениваться украинской стороной как нарушение Россией своих обязательств как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности, — отмечается в представленном коммюнике.


На прошлой неделе благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта призвал государство передать РПЦ 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК