Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Брюсселе открыли Музей нарядов «Писающего мальчика»

В Брюсселе открыли Музей нарядов «Писающего мальчика»

428


Переданный на торжественном мероприятии в дар от представителей средневекового фестиваля Ommegang древний наряд знаменитой статуи стал 130 экспонатом из представленного на сегодня в музее на улице Дю Шен гардероба «Писающего мальчика», передает Joinfo.ua со ссылкой на Le Soir. Для массового посещения музей откроется в субботу, 4 февраля.


За время существования знаменитого фонтана мировые дизайнеры разработали порядка 1 965 нарядов для его статуи, однако из 60 ежегодно предлагаемых вариантов костюма брюссельские власти утверждают не более 15-20 образцов одеяния для своеобразного символа города.


Также историческому персонажу Брюсселя отведена отдельная галерея в Городском музее, в Доме Короля на главной столичной площади Гран-Плас. В ней хранится более 800 нарядов статуи. Ее переодевание является не просто традицией, а большой честь, которой удостаиваются не многие. Ежемесячно на решетке фонтана появляется список костюмов «Жульена» (так зовут «Писающего мальчика»), который составляется в некоммерческой организации «The Friends of Manneken-Pis» («Друзья Писающего мальчика»). Смена нарядов сопровождается игрой духового оркестра.




Напомним, на День Независимости Украины 24 августа 2016 года скульптуру "Писающий мальчик" в столице Бельгии облачили в костюм украинского казака.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК