Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Прощенное воскресенье, что это за праздник - история возникновения

Прощенное воскресенье, что это за праздник - история возникновения

1 003


Прощенное воскресенье, что это за праздник - история возникновения

Прощенное воскресенье, что это за праздник. Прощеное воскресенье – это самое последнее, четвертое воскресенье перед первым днем Великого поста в Православии. В этот день все верующие обязательно посещают храмы, где имеют возможность послушать Евангелие. В храмах много говорится о прощении грехов , а также о том, что собирать себе сокровища нужно не здесь, а на небе, заботясь о ближних, любя и прощая их.

Чтобы приступить к Великому посту с чистой, светлой душой, в Прощеное воскресенье все верующие должны оставить свои обиды в прошлом и примирится со своими близкими, родными, друзьями. Поэтому в Прощеное воскресенье нужно попросить прощение не только у Бога, но также у людей. На вечерних служениях в храмах также совершается чин прощения. И по традиции, на чине вспоминается страшная трагедия, которая разыгралась с человечеством миллионы лет назад, когда Адами Ева были изгнаны из великолепного райского сада. Они, как известно, первыми пошли против воли Бога, за что и были наказаны в лице всего человечества.




В Прощеное воскресенье Церковь призывает плакать и сильно сокрушаться о своих грехах, а также молить о прощении за них. Вечером в церквях совершаются вечери и все люди, находящиеся в церкви, просят друг у друга прощение. Затем с понедельника начинается Великий пост.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК