Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Узнать прогноз погоды — и все потерять»: Владельцы смартфонов Android рискуют подхватить страшный «вирус»

«Узнать прогноз погоды — и все потерять»: Владельцы смартфонов Android рискуют подхватить страшный «вирус»

443


Специалисты по разработке антивирусных программных продуктов бьют тревогу — на Google Play обнаружена программа, которая может воровать логины и пароли от установленных на смартфоне банковских приложений. И маскируется этот опасный вирус-троян под невинный виджет с прогнозом погоды.
Современные смартфоны все больше становятся неотъемлемой частью нашей жизни. И сейчас мы им доверяем не только нашу переписку, аккаунты в социальных сетях, но и управление нашими финансами. Почти все крупные банки предлагают своим клиентам воспользоваться мобильными приложениями: ведь так удобно, нажав пару кнопочек, перевести необходимую сумму, заплатить кредит или положить деньги на телефон. Разумеется, злоумышленники не дремлют — всего лишь маленькая «невинная» программа может собирать логины и пароли хозяев смартфонов и потом отправлять их своим операторам.
Такую программу эксперты антивирусного программного обеспечения ESET и обнаружили в предлагаемых для Android приложениях. Этот «малварь» маскируется под погодный виджет, при установке запрашивает расширенные права, а потом, предлагая фальшивые формы ввода, ворует логины и пароли у всех банковских приложений. Чтобы факт незаконного списания денег прошел незаметно, программа может в нужный момент блокировать и разблокировать экран.
Такое приложение, которое было «разоблачено» в феврале 2017 года, было нацелено на взлом 69 немецких, австрийских, британских и турецких банковских мобильных приложений. Сейчас эта программа обезврежена. Но желающие «попастись» на поле мобильных банковских приложений наверняка снова вновь найдутся.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК