Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новороссия сегодня 2017: новости 17 марта, ситуация в Донбассе, сводки ополчения Новороссии 17.03.2017, новости Донецка сейчас

Новороссия сегодня 2017: новости 17 марта, ситуация в Донбассе, сводки ополчения Новороссии 17.03.2017, новости Донецка сейчас

287


Новороссия сегодня 2017: новости 17 марта, ситуация в Донбассе, сводки ополчения Новороссии 17.03.2017, новости Донецка сейчас
Ситуация в Новороссии, судя по последним новостям, остается достаточно напряженной. Как и раньше, подобное развитие событий, при которых обстрелы и провокации со стороны украинских силовиков не прекращаются, возможно из-за желания Киева идти лишь по силовому варианту решения конфликта. Тем временем, Донбасс всерьез рассматривает вариант с вхождением в РФ.

Ситуация в Новороссии на сегодня, 17 марта: новости последних часов

Полиция ЛНР предотвратила попытку теракта в отношении военного комиссара Народной милиции ЛНР Игоря Маршубы, в дом которого было заложено взрывное устройство. Об этом сегодня на брифинге заявил представитель МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов.

«16 марта 2017 года МВД ЛНР была предотвращена попытка теракта в отношении военного комиссара ЛНР Игоря Маршубы», - рассказал он.

«Утром 16 марта оперативно-следственная группа МВД ЛНР выехала по месту проживания Маршубы и обнаружила самодельное взрывное устройство», - пояснил майор, подчеркнув, что взрывное устройство было своевременно обезврежено.

«Сейчас происходят оперативно-следственные мероприятия. По предварительным оценкам, теракт пытались совершить представители спецслужб Украины, что в очередной раз показывает современную постмайданную Украину как террористическое государство, которое не брезгует никакими методами в достижении своих преступных целей», - отметил Алексей Селиванов.

Представители ДНР на встрече гуманитарной подгруппы в Минске 15 марта договорилась провести с украинской стороной обмен всех установленных лиц. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Также предметом разговора стали 62 человека, которые, по словам Украины, обвиняются в «особо тяжких преступлениях», - пояснила Морозова. - Украине было выдвинуто окончательное слово о том, что без этих 62 человек обмена не будет. Было принято решение произвести обмен «всех на всех» в рамках установленных лиц на установленных».

Омбудсмен ДНР также считает, что провести обмен «всех на всех» до окончания боевых действий будет крайне сложно, так как украинские силовики задерживают сторонников Республики ежедневно. Поэтому целесообразно провести обмен именно установленных лиц. Морозова добавила, что процесс обмена обсуждался в рамках подгруппы более двух часов.

Напомним, что сторона ДНР неоднократно призывала провести обмен по минской формуле «всех на всех», однако всякий раз Киев блокировал принятие решений по этому вопросу. В ходе встречи 2 февраля участникам переговоров удалось продвинуться в вопросе утверждения списка пленных. Работа ведется в Минском формате. Также стороны условились привлечь к процессу представителей ООН по правам человека.




Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил о намерении провести в Донбассе референдум по вопросу о присоединении к Российской Федерации. Об этом глава ЛНР заявил в ходе заседания интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Ялте.

Плотницкий отметил, что референдум о вхождении республик Донбасса в состав Российской Федерации обязательно будет, однако для этого необходимы определенные условия.

«Ведь в самом начале стоял вопрос, чтобы сразу пойти по пути Крыма, чтобы мы вошли в состав Российской Федерации, но получилось немножечко по-другому, но этот вопрос никогда не снимался», - сказал глава ЛНР.

Также Плотницкий выразил уверенность, что если референдум состоится, то «его результаты будут такими же, как и в Крыму».

Сводки ополчения Новороссии: обзор военных действий в Донбассе сегодня, 17.03.2017

Четверо военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли, еще двое получили ранения за неделю в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю потери среди военнослужащих ДНР при защите Республики составили: четверо погибших и двое раненых», - сказал он.

Российские офицеры в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и сотрудники МЧС Донецкой народной республики попали под обстрел со стороны украинских силовиков близ Донецкий фильтровальной станции.

"В 12:40 в районе проведения восстановительных работ на станции группа рабочих МЧС ДНР и представителей СЦКК российской стороны подверглись обстрелу из стрелкового оружия с позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ)", - заявили сегодня в оперативном командовании республики.

Обстрел произошел во время проведения саперных работ, предшествующих запуску фильтровальной станции.

Донецкая фильтровальная станция, обслуживающая Донецк и оккупированную Авдеевку, постоянно попадает под украинские артобстрелы. За последний месяц станция несколько раз останавливала свою работу.

За минувшую неделю подразделения вооруженных сил Украины выпустили по населенным пунктам ДНР более пяти тысяч мин и снарядов, в результате чего в Донецке, Горловке и Ясиноватой произошло девять пожаров. Об этом сообщил начальник отдела организации оперативной службы МЧС ДНР Виталий Зарубин.

"За неделю подразделениями МЧС ликвидировано семь пожаров вследствие попадания взрывоопасных предметов в Киевском и Петровском районах города Донецка, поселке Зайцево Никитовского района города Горловка и селе Крутая Балка Ясиноватского района», - сказал Зарубин.

Он также добавил, что были зафиксированы еще два пожара, однако сотрудники пожарно-спасательной службы не смогли выехать на места возгорания из-за активных обстрелов со стороны ВСУ.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК