Главная » Последние новости » IBU не решился отнимать золото масс-старта у Мартена Фуркада на этапе КМ

IBU не решился отнимать золото масс-старта у Мартена Фуркада на этапе КМ

461

В норвежском Холменколлене масс-стартами завершился 9-й этап Кубка мира по биатлону — последний нынешнего сезона. Золото в гонке предсказуемо выиграл французский биатлонист Мартен Фуркад, отстрелявший чисто на всех рубежах и опередивший ближайшего соперника на 17,4 секунды. Серебро в гонке, первое в своей карьере завоевал Андрей Расторгуев из Латвии. Бронза досталась австрийцу Симону Эдеру.

Отметим, что во время первой стрельбы Фуркад обнаружил, что у него пустые обоймы. Патроны знаменитому спортсмену кинул тренер команды, что по правилам запрещено, так как полагается это делать через судью. Однако после долгого совещания, организаторы решили, что к Фуркаду применять данные правила не стоит и дисквалификации не последовало. Итог — 14-я победа звезды мирового биатлона. Кроме того, по итогам гонки ему также достался Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов.

Что касается российской команды, то два промаха не позволили Антону Шипулину бороться за высокие награды, финишировал он на 11-й позиции. А лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, закончивший гонку на 8-м месте.

ИА «News» напоминает, что ранее прошла гонка у женщин, победу в которой праздновала хозяйка трассы Тириль Экхофф. Татьяна Акимова, единственная участвовавшая россиянка, заняла 29-е место.