Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: провалы в памяти вызывает подавление воспоминаний

Ученые: провалы в памяти вызывает подавление воспоминаний

750


Ученые: провалы в памяти вызывает подавление воспоминаний

Группа экспертов провела эксперимент, пытаясь изучить процесс запоминания, и выявила, что провалы в памяти могут быть обусловлены подавленными воспоминаниями. Такая частичная амнезия наблюдалась у людей, пытавшихся забыть нежелательные моменты или испытавших посттравматический шок. Также специалисты ранее установили связь между негативными мыслями и отрицательной работой мозга.




Таким образом, специалисты Великобритании и США провели эксперимент, в ходе которого показывали 381 участнику необычные картинки с 36-ю парами ассоциативных слов. К примеру, изображения жирафа на футбольном поле и надписи «балет-прыжок», «молоко-насос» или «сливки-диета». Респонденты должны были все запомнить и назвать вторую ассоциативную часть, как только на экране появлялась первая, или же подавить свое воспоминание. В это же время изменения, происходившие в головном мозге, фиксировались с помощью томографа.

Анализ результатов показал, что лучше всего запоминали тексты и картинки те добровольцы, которые не пытались подавить воспоминания. Также у них был выше уровень активности гиппокампа, отвечающего за память.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК