Создать аккаунт
Главная » Последние новости » День святого Патрика - история возникновения праздника, традиции, почему зеленый цвет

День святого Патрика - история возникновения праздника, традиции, почему зеленый цвет

741


День святого Патрика - история возникновения праздника, традиции, почему зеленый цвет

День святого Патрика - история возникновения праздника, традиции, почему зеленый цвет. Этот день отмечается 17 марта ежегодно. Святой Патрик является покровителем Ирландии, но отмечается во многих странах мира.

Как известно, Святой Патрик принес в Ирландию христианскую веру. Некоторые ученые вообще выдвигают мнение, что Патрик - это общий собирательный персонаж и христианство существовало в Ирландии задолго до его появления. Главной особенностью распространения веры в регионе стало то, что ирландцы с помощью Патрика приняли христианство практически беспрекословно. Люди массово переходили в новую для себя веру, а правительство покровительствовало Патрику.

День святого Патрика - история возникновения праздника, традиции, почему зеленый цвет. Со святым Патриком связано множество легенд. Считается, что способствовал распространению письменности в Ирландии, изгнал с острова змей. Интересно толкование о том, что Ирландия уйдет под воду за 7 дней до конца света. Это Бог обещал Патрику, чтобы остров избежал бедствий и горя, а святой в день Страшного суда будет судить ирландцев сам.




Первые упоминания о праздновании относятся к X-XI векам. В 1903 году праздник стал национальным в Ирландии. С этого же года предписывалось 17 марта закрывать пабы ввиду чрезмерного употребления алкоголя. В 70-х годах этот день стал выходным во многих частях Ирландии.

День святого Патрика - история возникновения праздника, традиции, почему зеленый цвет. К христианским традициям можно отнести восхождение паломников на святую гору. А к народным - распитие не менее одной рюмки спиртного в пабе. Ранее самым распространенным напитком считался виски, но позже эль пересилил его по популярности.

Есть понятие «Чарка Патрика» - это единица выпиваемого виски. В последний стакан с напитков нужно было положить трилистник, выпить виски, а трилистник на счастье бросить за спину через левое плечо.

Кроме того, в числе традиций в этот день принято одеваться в зеленый цвет, символ Ирландии. Также необходимо прикреплять к одежде трилистник. А вот в старину ирландцы носили на груди кресты святого Патрика и крайне негативно относились к ношению трилистника.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК