Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые показали фото ледяных оползней на Церере

Ученые показали фото ледяных оползней на Церере

488


Ученые показали фото ледяных оползней на Церере

Шмидт и ее коллеги определили три типа оползней. Тип I  имеет округлые формы и крупные размеры.  Оползни I типа в основном встречаются в высоких широтах на Церере, где, как считают ученые, находится наибольшее количество льда.
II тип оползней характеризуется тонким слоем и удлиненными формами. Этот вид образований на Церере более распространен, чем Iтип. Оползневые отложения II типа выглядят, как остатки лавин, видимых на Земле.
Оползни III типа представляют собой кратковременные таяния льдов в почвенном реголите, что заставляет поверхность растекаться как грязь, перед тем как снова замерзнуть. Эти оползни всегда связаны с крупными ударными кратерами.
Ученые показали фото ледяных оползней на Церере

«Расположение этих образований подтверждает мысль о том, что Церера состоит из смеси льда и горной породы, и что лед наиболее обилен вблизи поверхности у полюсов», - сказала Шмидт.
Ученые также были удивлены, сколько оползней произошло на Церере в целом. Около 20-30 процентов кратеров шириной более 10 миль покрыты оползнями. Основываясь на форме и распределении оползней на Церере, авторы исследования считают, что количество льда в верхних слоях Цереры составляет от 10 до 50 процентов.
Ученые показали фото ледяных оползней на Церере






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК