Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: 50% людей инфицированы вирусом гепатита С

Ученые: 50% людей инфицированы вирусом гепатита С

394


Ученые: 50% людей инфицированы вирусом гепатита С
Ученые рассказали, что около 50% (71 млн) людей живут с гепатитом С (HCV). Ранее специалисты говорили об инфицировании 130-150 млн человек. Данные, предоставленные ВОЗ, опубликованы в тематическом издании.



В докладе говорится, что сдержать распространение заболевания удалось благодаря инновационным препаратам и тестам, измеряющим генетический материал вируса гепатита в человеческом РНК. Согласно статистике, 257 млн человек заражены вирусом гепатита В (HBV). Хотя HBV и HCV не связаны между собой, они оба в течение десятилетий сохранятся в организме и могут привести к раку или циррозу печени. В 2015 году эти вирусы убили 1,34 млн человек, что сопоставимо со смертностью от туберкулеза или СПИДа.




Ученые планирует отказаться от тестов на антитела, так как они не точны, и сделать акцент на вирус. С новым поколением препаратов лечение возможно и уже есть случаи, когда после окончания терапии вирус полностью исчезал из крови. В 2011 году врачи лечили гепатит стандартными высокотоксичными препаратами, курс лечения составлял 48 недель. Современные лекарства позволяют победить инфекцию за 12 недель и вызывают меньше побочных эффектов. Единственный минус – высокая цена, доходящая до 45 тыс. долларов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК