Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Российских врачей обвинили в осложнениях после прививок

Российских врачей обвинили в осложнениях после прививок

444


Российских врачей обвинили в осложнениях после прививок

О том, что медики несут ответственность за большую часть осложнений после вакцинации, завили в Роспотребнадзоре. По данным экспертов ведомства, в 20% случаях подобные осложнения случаются в результате непрофессиональных действий врачей.

Российских врачей обвинили в осложнениях после прививок

врачей обвинили в осложнениях после прививок

В частности, со стороны Роспотребнадзора было озвучено мнение о том, что медики пренебрегают санитарными правилами. «Инциденты случаются из-за неправильного хранения вакцин, нарушения температурного режима», - констатировали в ведомстве.

Но главной причиной поствакцинальных осложнений, как заявили в нем, является то, что медики элементарно не квалифицированы: в каждом пятом случае выяснялось, что врачи неправильно вводили пациентами препарат. По словам экспертов, например, делали укол не внутримышечно, а подкожно, что в некоторых случаях вызывает холодный абсцесс.



Российских врачей обвинили в осложнениях после прививок

Росздравнадзор назвал грозящие осложнениями прививки

Проводившаяся ведомством проверка показала, что медработники на местах нуждаются в дополнительном обучении, и теперь региональным властям рекомендовано организовать такое обучение, чтобы минимизировать случаи вреда.

Всего по данным ведомства в 2016 году был зафиксирован 221 случай осложнения после прививок, причем в большинстве - у детей в возрасте до 14 лет (195 случаев). Среди тяжелых последствий вакцинаций были зафиксированы недостаточность иммунного ответа, слишком сильная реакция на введение препарата, гнойно-воспалительные заболевания и холодные абсцессы. Самые острые реакции вызывались вакцинами против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), а также противотуберкулезной (БЦЖ). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК