Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Российский бизнес выдержит украинские санкции, от которых пострадают сами же украинцы

Российский бизнес выдержит украинские санкции, от которых пострадают сами же украинцы

329


Российский бизнес выдержит украинские санкции, от которых пострадают сами же украинцы

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Российские компании, подпавшие под украинские санкции, заявляют, что данные меры не скажутся на их работе и не повлияют на бизнес.

Политологи считают, что действия властей Украины похожи на попытку ввести цензуру в стране и негативно скажутся на самих украинцах. Которые, впрочем, найдут способы обойти блокировку соцсетей, как и российские компании найдут возможности нивелировать отрицательный эффект на бизнес.

Смотрите также


Российский бизнес выдержит украинские санкции, от которых пострадают сами же украинцы


Украина заблокировала "Яндекс" и "ВКонтакте"

Во вторник был опубликован указ президента Украины Петра Порошенко о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, в том числе телеканалы РБК, ТВ Центр, ВГТРК, НТВ Плюс и Звезда, разработчики антивирусного программного обеспечения Лаборатория Касперского и Dr.Web. Кроме того, под запрет попали Mail.ru Group и входящие в нее соцсети ВКонтакте и Одноклассники, а также Яндекс и все его сервисы.

По мнению Киева, российские соцсети использовались якобы для незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения пиратского контента. Теперь украинские провайдеры будут обязаны заблокировать доступы к этим ресурсам на три года.

Спокойствие, только спокойствие

В Яндексе уверены, что украинские санкции не окажут влияния на бизнес компании и навредят скорее украинским пользователям. В своем заявлении Яндекс сообщил, что работает на Украине с 2005 года и насчитывает 11 млн украинских пользователей. И хотя санкции сводят на нет все многолетние усилия на местном рынке, никакого негативного влияния на компанию они не окажут.

При этом до новостей о санкциях акции Яндекса на торгах Московской биржи росли в пределах 2%, после новостей снижение составило 3,3%. По итогам торгов снижение котировок составило лишь 0,49%.

Смотрите также


Российский бизнес выдержит украинские санкции, от которых пострадают сами же украинцы


Верховная рада запретила использование георгиевской ленты

Mail.ru Group заявила, что не будет корректировать финансовые прогнозы из-за санкций Украины, поскольку доля этой страны в общем бизнесе группы невелика. Компания также заверила, что все обязательства перед сотрудниками, партнерами и клиентами на территории Украины будут исполняться в полном объеме.

НТВ Плюс и РБК также подтвердили, что санкции Киева не повлияют на работу телеканалов. Для бизнеса НТВ Плюс запрет существенного значения не имеет и на финансовых результатах не скажется, - сообщил ТАСС генеральный директор телеканала Михаил Демин. Пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев заявил, что санкции не отразятся на деятельности группы компаний, потому что РБК не ведет бизнес на территории Украины.

В Лаборатории Касперского, которую подобные меры коснулись еще раньше (в 2016 году компания приняла решение закрыть региональный офис в связи с тем, что правительство Украины ограничило внешнеэкономическую деятельность Kaspersky Lab Ukraine), заявили, что продукты компании по-прежнему продаются на Украине через дистрибьюторские каналы. Новые санкции тоже не окажут существенного влияния на ситуацию, - отметили в компании, подчеркнув, что Лаборатория Касперского не имеет политических связей с какими бы то ни было правительствами или странами, и не занимает ничью сторону в геополитических вопросах.



Вместе с тем некоторые компании пока еще оценивают ситуацию. Например, в ABBYY (разработчик в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики) сказали, что изучают влияние решения украинских властей. В 1С на запрос ТАСС не ответили.

Пользователи найдут лазейки

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что жители Украины, которые используют подпавшие под санкции популярные российские интернет-сервисы, моментально освоят способы обхода блокировки этих ресурсов. Это в свою очередь приведет к повышению общего уровня компьютерной грамотности в стране. Украинские пользователи освоят анонимайзеры, VPN и другие устройства и программы, позволяющие обходить блокировку, уверен Волин.

Смотрите также


Российский бизнес выдержит украинские санкции, от которых пострадают сами же украинцы


Что российское запрещала Украина. Досье

Он отметил, что блокировки эффективны только в том случае, когда в отношении блокируемого ресурса есть широкий общественный консенсус (например, негативное отношение к детской порнографии, наркотикам или пропаганде самоубийств). В этой ситуации в обществе не возникает массового желания эту блокировку обойти.

В том, что украинские пользователи найдут способы обходить блокировку, не сомневаются и в Одноклассниках. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей Одноклассников, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли, - заявили в компании.

ВКонтакте, который насчитывает 16 млн украинских пользователей, также уверены, что изменений в работе не будет. Мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы, - говорится в заявлении Mail.ru Group.

Дискредитировали сами себя

По мнению замглавы Минкомсвязи, подобные решения украинских властей сильно дискредитирует руководство в глазах самих украинцев. Если вы занимаетесь блокировкой популярного массового ресурса, то вы дискредитируете власть, потому что показываете, что решение власти нереалистично, оно обходится и совершенно спокойно дискредитируется. Вы воспитываете в гражданах правовой нигилизм и увеличиваете их компьютерную грамотность, - подчеркнул Волин.

Опрошенные ТАСС эксперты также согласились, что данные шаги не совсем удачны для самих же украинских политиков. Интернет - это пространство, где осуществляется обмен мнениями. И удалить миллионы своих граждан из этого пространства - это в том числе наносить ущерб им самим, их коммуникациям, - пояснил политолог Глеб Кузнецов.

Глава Российской ассоциация электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко назвал решение украинских властей неумным и некрасивым. Такое же отрицательное мнение он высказал в отношении переноса в бизнес-плоскость политических вопросов и давления на бизнес-структуры в интернете.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК