Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Взять кредит станет сложнее без уплаты взносов в Пенсионный фонд

Взять кредит станет сложнее без уплаты взносов в Пенсионный фонд

482


Взять кредит станет сложнее без уплаты взносов в Пенсионный фонд

Банки будут получать сведения о доходах заемщика из ПФР. Для этого, после подачи заявки на кредит, клиенту придет SMS, в котором будет предложено дать согласие о передаче в банк информации по лицевому счету в Пенсионном фонде.

Процедура получения информации о доходах клиентов из Пенсионного фонда тестируется с 01 июня 2015 года, при этом происходит получения сведений о доходах заемщика с помощью портала госуслуг (Gosuslugi.ru). В настоящее время отмечается много сложностей, связанных с подтверждением доходов через ПФР: потенциальный заемщик должен быть зарегистрирован на сайте госуслуг, он должен получить выписку с портала и предоставить ее в банк, либо принести в банк письменное согласие о получении информации из ПФР. Все это влечет за собой трудозатраты и увеличивает время выдачи кредита.




Взять кредит станет сложнее без уплаты взносов в Пенсионный фонд


Использование SMS позволит сразу получать выписку о доходах из Пенсионного фонда через СМЭВ (систему межведомственного электронного взаимодействия). Но как отмечают эксперты, такому способу получения информации препятствуют следующие проблемы: обеспечение защиты персональных данных и актуализация данных в ПФР (информация в фонде может отставать от текущей ситуации на 4-6 месяцев).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК