Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пенсионеров предупредили о резком сокращении размера пенсий

Пенсионеров предупредили о резком сокращении размера пенсий

364


Пенсионеров предупредили о резком сокращении размера пенсий

Отечественные пенсионеры, которые в полной мере ощутили на себе негативные последствия экономического кризиса, как теперь выясняется, в будущем будут вынуждены в очередной раз оказаться под ударом экономических пертурбаций.

В этом контексте мы расскажем о свежих замечаниях экспертов, которые четко предупреждают население нашей страны о том, что к 2030 году пенсии составят только четверть заработной платы, а именно так называемый коэффициент замещения может снизиться до 23 процентов. Дабы избежать в дальнейшем подобное развитие событий - специалисты призывают побыстрее принять меры по изменению пенсионной системы.

В настоящее время средний размер пенсии в России составляет 12 тысяч 391 рубль, тогда как средняя зарплата - 36 746 рублей. Таким образом, отношение первого показателя ко второму исчисляется 33,7%. Директор научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине РФ Владимир Назаров рассказал, что уже сейчас нужно принимать решения по изменению пенсионной системы, чтобы не допустить резкого проседания вышеупомянутого показателя.

Другим важнейшим фактором является популяризация среди граждан более позднего ухода на заслуженный отдых. Это, к слову заметить, уже реализуется на практике в России в виде информационных роликов по телевидению. Эксперт дал понять, что если отложить выход на пенсию на пять лет, то размер выплат возрастет в полтора раза.





"Надо активно доносить до граждан особенность нынешней пенсионной формулы. В ней добровольное откладывание выхода на пенсию приводит к существенному ее увеличению", - поведал Назаров. Он считает, что в условиях низкой инфляции это самое выгодное для пожилых людей инвестирование средств.

Конечно же, не стоит забывать и такой мере, как повышение пенсионного возраста. Она также может позволить сохранить средний размер пенсий на достойном уровне. Например, увеличение возраста выхода на пенсию до 63 лет для мужчин и женщин позволит даже повысить страховые пенсии на 30 процентов. С учетом инфляции эта сумма составит четыре тысячи рублей. На данный момент в России трудится половина пенсионеров до 60 лет. В целом же по стране работают порядка 30% этих граждан.

С недавних пор в правительстве широко обсуждаются варианты по улучшению текущей пенсионной системы. Так, Центробанк и Минфин подготовили и уже внесли в кабмин новую концепцию индивидуального пенсионного капитала. Из нее следует, что граждане по умолчанию должны отчислять от одного до 6% заработной планы в негосударственные пенсионные фонды.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК