Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лунный посевной календарь на 2017 год садовода и таблица огородника: когда сажать рассаду на огород в мае

Лунный посевной календарь на 2017 год садовода и таблица огородника: когда сажать рассаду на огород в мае

391


Лунный посевной календарь на 2017 год садовода и таблица огородника: когда сажать рассаду на огород в мае

Лунный календарь для многих садоводов и дачников является актуальным сейчас в виду того, что с наступлением весны все задумываются о высадке тех или иных культур.
Перед тем, как производить посадку какой-либо культуры, следует самым тщательным образом обработать территорию. Вместе с этим нужно сразу же признать то обстоятельство, что российский климат с трудом подходит для многих садовых растений. Это требует от садоводов и огородников проявления максимального внимания.
Садовые культуры энергично запасают в листьях и плодах полезные элементы, в связи с этим сегодняшний день можно уделить сбору урожая тех культур, плоды которых созревают над землей. Так уж получается, что лунному влиянию подвержены все растения и культуры. Каждая из ее фаз оказывается то или иное воздействие.
Например, полнолуния и новолуния налагают полный запрет на посевные работы. В свою очередь возрастающая луна - идеальный период для активизации работы над рассадой. А вот в те моменты, когда небесное светило находится в убывающей фазе, следует заняться пикировкой.

Что посадить в мае в открытый грунт из овощей

Горох и фасоль - культуры, которые стоит посадить в мае одними из первых. Данные растения не особо привередливые и легкие ночные заморозки переносят спокойно, причем кратковременное понижение температуры совершенно не влияет на урожайность.





В самом начале мая можно посадить и свеклу. Только сажать ее лучше семенами, а не рассадой, иначе легкий ночной заморозок может погубить саженцы. Свекла, посаженная в открытый грунт семенами, имеет более крепкий иммунитет, такие растения практически не болеют.

Вполне можно посадить в мае и редис. Хотя и принято данную культуру сажать раньше, однако и в последний месяц весны можно вырастить неплохой урожай данного овоща.

Середина мая - оптимальное время для посадки капусты. Единственно, на что следует обратить внимание, так это на погоду - если на улице прохладно, то саженцы перед посадкой обязательно нужно продезинфицировать специальными препаратами от вредителей. Дело в том, что во влажную прохладную погоду капуста особенно подвержена грибковым заболеваниям.

Морковь - культура, которую можно сажать с середины мая и до середины июля. Если в вашей семье любят молодую морковь, то не поленитесь ее посадить дважды за сезон, тогда вы сможете собрать урожай как летом, так и осенью.

Посадить в мае можно и лук, только сажать следует крупные луковицы, которые дают пышную зелень, при этом их корневая часть не годится для хранения на зиму.

Что садить в мае в открытый грунт из цветов

В мае можно посадить множество цветов, причем как однолетники, так и многолетники. В начале мая можно оформить клумбы с георгинами, гладиолусами, каннами, в середине месяца - с флоксами, пустозвонами, колокольчиками. Из однолетников не позднее мая желательно посадить анютины глазки, фуксии, космеи, герань. Не стоит забывать и о пересадке клубней. Май - лучший месяц для пересадки тюльпанов и нарциссов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК