Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 18 мая: какой сегодня праздник, что отмечаю в России сеголня 18.05.2017, какой церковный праздник

18 мая: какой сегодня праздник, что отмечаю в России сеголня 18.05.2017, какой церковный праздник

479


18 мая: какой сегодня праздник, что отмечаю в России сеголня 18.05.2017, какой церковный праздник

Сегодня, 18 мая, в мире отмечается несколько интересных праздников.
День вышиванки — вышиванка для украинцев — могущественный символ благополучия в семье, а праздник вышиванки символизирует национальное единство. В этот день все желающие смогут достать из шкафов свои вышиванки и принарядиться к торжественным мероприятиям.
Какой сегодня праздник: День Балтийского флота ВМФ России
Ежегодно 18 мая отмечается День Балтийского флота ВМФ России. Этот праздник был учрежден приказом Главнокомандующего Военно-Морского Флота 19 декабря 1995 года, а отмечают его все представители флота и его руководство.
18 мая: какой сегодня праздник, что отмечаю в России сеголня 18.05.2017, какой церковный праздник

Дата празднования Дня Балтийского флота ВМФ России — 18 мая — была выбрана не случайно. В этот день в 1703 году русская флотилия победила в боевом сражении, захватив в плен два шведских военных судна. Малым флотом в 30 шлюпок командовал Петр I. Все участники знаменитого события получили медали, на которых была выгравирована надпись "Небываемое бывает", а у России появился выход в Финский залив.
Становление и развитие балтийской флотилии напрямую связано с городом Санкт-Петербургом. В 1704 году, через год после закладки первых строений будущей Северной столицы, началось возведение и Адмиралтейской верфи, ставшей впоследствии оплотом кораблестроения Российского государства.
Международный день музеев — ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.
Церковный праздник Арина Рассадница, Арина Капустница
В народе в этот день вспоминают святую Арину Македонскую, ставшей первой женщиной, которую почитают как великомученицу. Родилась Арина в первом веке в семье язычников. Ее отец, Ликиний, был правителем одной из македонских областей. Девушку обучал скрытый христианин, который и обернул Арину в христианство. Отец ничего против этого не имел, но сменивший его Седекий начал ожесточенные гонения на христиан. Их жертвой стала и Арина Македонская. Согласно приданию, женщина неоднократно подвергалась пыткам, но ее тело оставалось цело, а вера непоколебима. Святая прожила до глубокой старости, проповедуя и исцеляя тяжелобольных.
18 мая: какой сегодня праздник, что отмечаю в России сеголня 18.05.2017, какой церковный праздник

В день памяти Арины крестьяне засаживали огороды. Как правило, высаживали огурцы, тыкву и капусту. Посадив ростки капусты, женщины накрывали их большими горшками, а те в свою очередь – белой скатертью или тряпками, чтобы вилки формировались такими же большими, упругими и белоснежными, сообщает gazeta.kg. По краям заборов, ограждавших огород, высаживали крапиву для отпугивания бродячих животных и нечисти.
Какой сегодня праздник: День Розовой Пантеры — 18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой Пантеры – новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры). К празднику выпекают космическое печенье Fairy в виде бинарного кода из нулей и единиц, которое по традиции Сказочного Города подаётся на тарелочках с розовой каёмочкой. Для того, чтобы в этот день видеть мир в розовом цвете, многие байкеры надевают розовые очки.
Именины в этот день празднуют Ирина, Яков, Александра, Феликс и Эрик.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ


1724 — состоялась церемония коронации русской императрицы Екатерины I.
1804 — провозглашение Наполеона императором Франции.
1830 — в США начато промышленное производство первых газонокосилок.
1888 — в США впервые продемонстрирована первая граммофонная пластинка.
1917 — в Киеве начался I Всеукраинский военный съезд.
1923 — французский инженер Антуан Барнай получил патент на телефон с дисковым набором номера.
1927 — американская кинозвезда Норма Толмадж случайно оставила отпечаток своей ступни на незастывшем асфальте, что натолкнуло на идею создания в Голливуде аллеи отпечатков ног кинозвезд.
2005 — с конвейера сошел первый автомобиль Лада «Калина».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ


1048 — Омар Хайям, персидский и таджикский поэт, математик, философ. Его рубаи (четверостишья) пользуются всемирной популярностью.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК