Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какой сегодня праздник 18 мая 2017, какой церковный праздник в Россиии 18.05.2017, именины, день в истории

Какой сегодня праздник 18 мая 2017, какой церковный праздник в Россиии 18.05.2017, именины, день в истории

1 233


Какой сегодня праздник 18 мая 2017, какой церковный праздник в Россиии 18.05.2017, именины, день в истории

ПРАЗДНИКИ 18 МАЯ 2017 ГОДА


В мире сегодня, 18 мая, празднуют Международный день музеев, отмечают Всемирный день памяти жертв СПИДа. В России сегодня можно отметить День Балтийского флота, Украина празднует Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства, а Кыргызстан — День матери.

Какой сегодня праздник 18 мая 2017: Всемирный день памяти жертв СПИДА


Каждое третье воскресенье мая месяца, во всем мире отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа, передает wordyou.ru. В этот день все вспоминают своих родных и близких, и просто знакомых, которые умерли от СПИДа. В этом году дата 18 мая стала этим днем памяти, призванным привлечь внимание к проблемам носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом всей мировой общественности. А также принять все меры, возможные в мире против распространения этого заболевания.
Всемирный день памяти жертв СПИДа впервые был отмечен в 1983 году в американском городе Сан-Франциско. Уже через несколько лет появилась красная ленточка — как символ движения против этой болезни, ее придумал художник Фрэнк Мур в 1991 году. Сегодня во Всемирный день памяти жертв СПИДа неравнодушные к этой проблеме люди и активисты прикрепляют красные ленточки к своей одежде.
На нашей планете, по статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, сегодня живет около 42 миллионов человек, инфицированных ВИЧ — вирусом имуннодефицита. и с каждым днем эта цифра на 14–15 тысяч увеличивается.
ВИЧ-инфицированные — это в основном молодые люди в возрасте до 30 лет, которых за последние 25 лет умерло от СПИДа около 25 миллионов человек. Две трети всех заболевших живут в Африке. На этом «черном континенте», по мнению некоторых ученых, каждый третий взрослый человек является инфицированным ВИЧ, но есть страны, где более 90 процентов населения заражено вирусом.

Какой сегодня праздник 18 мая 2017: Международный день музеев


Какой сегодня праздник 18 мая 2017, какой церковный праздник в Россиии 18.05.2017, именины, день в истории

Сегодня, 18 мая работники всего мира отмечают свой ежегодный профессиональный праздник — Международный день музеев. Этот праздник могут отметить и те из нас, кто постоянно с нетерпением ждет очередного посещения краеведческого музея своего города или встречи с разными раритетными экспонатами музея Эрмитаж или Лувр, которые также причастны к этому празднику, появившемуся в календаре в 1977 году, когда было принято предложение об учреждении этого культурного праздника на Международном совете музеев. С 1978 года Международный день музеев отмечается в более чем в 150 странах.

Какой сегодня праздник 18 мая 2017: День Балтийского флота ВМФ России


Какой сегодня праздник 18 мая 2017, какой церковный праздник в Россиии 18.05.2017, именины, день в истории

В России сегодня, 18 мая, в честь создания Балтийского флота, отмечается ежегодный праздник — День Балтийского флота ВМФ. Он был установлен на основании приказа Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации 19 декабря 1995 года в честь события 18 мая 1703 года, когда флотилия Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I из 30 шлюпок с солдатами одержала первую свою боевую победу, захватив два шведских военных судна в устье реки Невы. Этот день стал днем рождения Балтийского флота России.

ВСЕУКРАИНСКИЙ ДЕНЬ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА


Каждое третье воскресенье мая Украина отмечает праздник — Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства. В этом году этот праздник выпал на 18 мая. Изначально праздник был установлен Указом президента Украины в марте 2000 года и отмечался 23 марта, но в 2011 году праздник был перенесен на майское воскресенье Указом президента Украины.

ДЕНЬ МАТЕРИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


Сегодня, 18 мая в Кыргызской Республике отмечается День матери. Это одна из традиций уважения и почитания матери, которая имеет глубокие корни у народа Кыргызстана. Инициатором этого ежегодного праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников в Кыргызстане в 2005 году. Но только 7 марта 2012 год было решено учредить такой день в стране, а 23 апреля 2012 года Президентом Алмазбеком Атамбаевым был подписан Указ «Об установлении Дня матери в Кыргызской Республике», и теперь ежегодно каждое третье воскресение мая отмечается этот праздник.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ


В этот день, 18 мая можно отметить романтичный праздник — День встречи с прекрасным и веселый прикольный праздник — День рожждения майского жжука.

ДЕНЬ ВСТРЕЧИ С ПРЕКРАСНЫМ


В этот прекрасный весенний, может быть даже солнечный день можете отпраздновать День встречи с прекрасным. Почувствуйте, как приятно очутиться у сине-зеленого прохладного водопада. Послушайте, как звучит поток воды, как разливается вокруг его песня. Как красив ручеек на фоне леса! А обычные деревья сегодня какие красивые! Они во много раз прекраснее переливающихся на солнце алмазов! И над всей этой красотой — чистое прекрасное голубое небо!

18 МАЯ — ДЕНЬ РОЖЖЖДЕНИЯ МАЙСКОГО ЖЖЖЖУКА!


Вот выдумают же праздники!
В этот майский день и прикольный праздник можно найти майского жука и поздравить его с днем рождения::
В день рожжждения жжжжука




Посидим с ним у пенька,

Пусть расскажет нам жучек

Как летает мотылек,

Как живут гусеницы

Как муравей не ленится…

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ


АРИНА КАПУСТНИЦА, АРИНА РАССАДНИЦА


Какой сегодня праздник 18 мая 2017, какой церковный праздник в Россиии 18.05.2017, именины, день в истории

В этот день православные христиане чтят память Ирины (или по русской традиции — Арины) Македонской, ставшей первой женщиной, которую почитают в лике великомучеников. Ирина Македонская родилась в семье правителя одной из областей Македонии — язычника Ликиния в 1 веке. Ее обучал наставник христианин Апелиан, который скрывал свое вероисповедание.
Ирина впоследствии тоже приняла христианство. Правитель Седекий, который пришел после ухода отца Ирины на пост правителя, начал гонения против христиан. Девушка тоже подвергалась истязаниям, но никакие пытки не причиняли ей вреда и она, впоследствии прославившись своей способностью исцелять больных, прожила долгую жизнь.
На Руси на Ирину (Арину), как и на Марфу, на грядки высаживали рассаду: капусту и огурцы. В народе считалось, что заниматься этим должны только женщины и чтобы рассаду никто не сглазил, ее высаживали в полном одиночестве. Первый росток капусты, чтобы вилки получились большие, белые и тугие, обязательно покрывали большим горшком, а сам горшок накрывали белой скатертью. Затем по краям грядки сеяли крапиву, которая, как считалось в древности, отпугивала вредных насекомых и нечистую силу. При этом крестьяне поговаривали поговорками: «Крапиву — чертям, капусту — нам!».
Белокочанная капуста была самым любимым овощем в народе. О ней и сегодня существует множество поговорок: «Без капусты щи не густы».
В этот день Проводились и другие работы — чтобы избавиться от старой и высохшей травы, выжигались покосы.
Один из видов хоровода, который был в древности распространен в северных регионах, называли «Капусткой».
Именины 18 мая у: Адриана, Ирины (Арины), Якова

18 МАЯ В ИСТОРИИ


1969 г. — запуск американского космического корабля «Аполлон-10».

1974 г. — Индия стала шестым государством, владеющим атомным оружием

1977 г. — По инициативе СССР на 11-й Генеральной конференции Международного совета музеев учрежден Международный день музеев.

1982 г. — в отчетном докладе на XIX съезде ВЛКСМ лидер комсомола Борис Пастухов упомянул имя Леонида Брежнева 38 раз!

1982 г. — Юрий Владимирович Андропов назначен генеральным секретарем ЦК КПСС.

1990 г. — Во Франции установлен рекорд скорости поездов (515,3 км/ч).

1992 г. — Армянская армия заняла Лачинский коридор между Арменией и Карабахом.

1994 г. — Завершён вывод израильских войск из сектора Газа.

2001 г. — Началась техническая часть операции по подъёму АПЛ «Курск».

2005 г. — Футбольный клуб ЦСКА (Москва) выиграл Кубок УЕФА

2005 г. — С конвейера сошёл первый автомобиль Лада «Калина»

2009 г. — Открыт новый Большой Новороссийский туннель



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК