Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Мосгордума приняла закон, защищающий права людей при осуществлении процесса реновации

Мосгордума приняла закон, защищающий права людей при осуществлении процесса реновации

362


Мосгордума приняла закон, защищающий права людей при осуществлении процесса реновации

Мосгордума приняла в целом закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

«Поступили поправки к законопроекту. Поправка депутата Орлова в статью 7 после слов «малоимущих граждан» дополнить словами «многодетных семей» поддерживается редактором. Две поправки от депутата Клычкова отклоняются редактором», — сказала редактор законопроекта, председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.


По ее словам, первая поправка избыточна, вторая — «ухудшает предусмотренную законопроектом гарантию». «За поправку, одобренную редактором, проголосовали 33 депутата, против — 0, воздержались — 0. За первую поправку, отклоненную редактором, проголосовали 5, против — 21, воздержались — 0. За вторую поправку, отклоненную редактором, проголосовали 4 , против — 23, воздержались — 0″, — озвучил результаты голосования председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По мнению депутата Мосгордумы, ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, многие нормы, прописанные в законе, уникальны. «Мы впервые в мировой практике включили в закон обязанность уполномоченного органа исполнительной власти Москвы помогать при переезде социально не защищенным категориям граждан. Мы впервые регламентировали право жителей, стоящих на учете в качестве нуждающихся, на улучшение жилищных условий в домах, которые включены в программу реновации. В документе урегулированы вопросы, связанные с ипотечными отношениями, и это абсолютно реальное достижение законодательной власти», — отметил Кузьминов.




Ректор подчеркнул, что за разработкой программы реновации наблюдают и зарубежные эксперты. «Все коллеги из- за рубежа, которые наблюдают за ней (программой реновации), говорят о ней как о крупнейшем социальном проекте в сфере индустриального домостроения, который когда-либо реализовывался. Архитекторы с мировым именем готовы участвовать на наших условиях в отработке этого проекта, в предложениях по нему, потому что они понимают, что впишут свое имя в историю», — сказал он.

Закон вступит в силу вместе с принятием федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О статусе столицы РФ» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ — городе федерального значения Москве». Исключением станут нормы в части выявления и учета мнения жителей при формировании проекта программы реновации, которые вступают в силу с момента официального опубликования проекта.

Законопроект о допгарантиях в парламент  мэр Сергей Собянин, чтобы дополнительно юридически защитить имущественные права жителей пятиэтажек. Всего документ предусматривает 12 дополнительных гарантий москвичам, чьи дома попадут в программу реновации. Столичные власти о многих из них говорили и ранее, но теперь они обрели юридическую форму. В частности, согласно документу, в программу  лишь дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по конструктивным характеристикам, где более двух третей собственников и нанимателей (по договорам соцнайма) проголосуют за снос.

Жильцы смогут провести общее собрание и проголосовать за исключение дома из программы в любой момент до заключения первого договора мены старой квартиры на новую. То есть фактически до начала самого переселения.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК