Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какой сегодня праздник 19 мая 2017, какой церковный праздник сегодня в России 19.05.2017

Какой сегодня праздник 19 мая 2017, какой церковный праздник сегодня в России 19.05.2017

1 125


Какой сегодня праздник 19 мая 2017, какой церковный праздник сегодня в России 19.05.2017

Сегодня 19 мая также отмечается День пионерии.
Какой сегодня праздник 19 мая 2017. День пионерии
19 мая в России отмечается День пионерии, стало известно wordyou.ru. В этом году организация отмечает 95 годовщину. Праздник был основан в честь пионерского движения: 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.
Суть пионерской организации заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки, где октябрят принимали в пионеры, и с торжественной клятвой завязывали галстук и прикрепляли пионерский значок.
В этот день проводились концерты, поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды. Также со временем появилась традиция разводить большой «пионерский» костер.
В РФ по сей день в честь праздника на Красной площади проводится торжественная линейка, где по-прежнему принимают в пионеры. К примеру, на 90 годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.
Какой церковный праздник сегодня 19 мая: Иов-Горошник
Какой сегодня праздник 19 мая 2017, какой церковный праздник сегодня в России 19.05.2017

Традиционно 19 мая Церковь вспоминает христианского святого Иова – величайшего праведника, образца истинного терпения и непоколебимой веры в Бога. У Иова была большая и счастливая семья, состоящая из десяти детей. По житию, Сатана завидовал благополучию святого, поэтому начал искушать его, забрав у праведника всё, включая детей, но Иов не потерял священную веру.
На Руси святого Иова прозвали Горошником, несмотря на то, что посадкой гороха крестьяне занимались в Егорьев день (6 мая).
«Приходи на Иов поработать на белый горох», — приговаривали крестьяне.
Утром на Иов день люди выходили во двор и наблюдали за росой: если она обильная, то будет много огурцов, и наоборот. Кроме того, такая роса считалась очень полезной для огородной зелени.
«Иов росы распустил», — радовался народ утреннему осадку.
Праздники 19 мая - Всемирный день памяти жертв СПИД-а
Каждое третье воскресенье мая мир вспоминает людей, скончавшихся в результате терминальной стадии ВИЧ-инфекции – СПИД-а (синдром приобретенного иммунодефицита).
Какой сегодня праздник 19 мая 2017, какой церковный праздник сегодня в России 19.05.2017

Поминание жертв проводится с целью информатизации населения и обращения его внимания к серьезной проблеме, связанной с высоким распространением вируса иммунодефицита.
Зачастую у людей складываются ложные представления о передаче ВИЧ-инфекции, поэтому зараженные лица нередко становятся изгоями в обществе. Многие скрывают свой диагноз, чтобы не допускать предвзятого отношения к себе, и живут обычной жизнью: работают, учатся, ездят в общественном транспорте, создают семью и т.д.
Впервые этот день был отмечен в 1983 году в США. Спустя несколько лет, движение против данного заболевания придумало символ красную ленточку, прикалываемую к одежде и показывающую соучастие активистов (и просто неравнодушных людей) в решении масштабной проблемы. Этот атрибут придумал художник-карикатурщик Фрэнк Мур.
По данным статистики, около 50 млн. человек на планете заражены вирусом иммунодефицита. И это только официальные данные, на деле же их гораздо больше. Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрастной категории от 16 до 40 лет.
Около 70% инфицированных проживают в Африке, где процент заболеваемости среди взрослого населения варьирует от 30 до 90% в зависимости от области. За последние годы в развитых странах смертность от последствий СПИД-а значительно понизилась, благодаря новым антиретровирусным препаратам и бесплатному лечению.
В этот памятный для всех день жители планеты вспоминают близких, родных, друзей, да и просто знакомых и незнакомых людей, павших от СПИД-а.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК