Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Санкции Порошенко приведут к снижению темпов развития малого бизнеса на Украине, — эксперт

Санкции Порошенко приведут к снижению темпов развития малого бизнеса на Украине, — эксперт

290


Санкции Порошенко приведут к снижению темпов развития малого бизнеса на Украине, — эксперт
19.05.2017 - 17:58


Блокировка российских соцсетей и поисковых систем на Украине приведет к уменьшению предпринимательской активности и, как следствие, к снижению товарооборота в стране.



Такое мнение сегодня ДАН выразила кандидат экономических наук, старший научный сотрудник отдела социальной экономики Института экономических исследований ДНР Марина Борисенко.



«Рассматривать данную санкцию как таргетированную и „умную” на сегодняшний день невозможно, так как очевидно, что рикошетом она больно бьет по простому украинскому пользователю данных ресурсов. Эта мера приведет к замедлению предпринимательской активности, как следствие, к снижению товарооборота», — отметила собеседница.



Борисенко подчеркнула, что многие представители малого бизнеса использовали российские социальные сети, в частности, «Вконтакте», как торговую площадку, витрину или рекламную площадь. Теперь предприниматели, лишились такой возможности.



Между тем, по словам эксперта, после введения санкций в отношении российских сайтов вопреки ожиданиям Киева в Украине наблюдается «всплеск популярности и повышенная активность пользования запрещенными ресурсами». Молодежь же, имея значительный уровень компьютерной грамотности, найдет способ обойти запрет, считает экономист.






«Санкции традиционно применяются к представителям „вражеского” лагеря, а с учетом того, что в данной ситуации в большей степени пострадают простые украинские пользователи ресурсов, с кем воюет украинская власть?» — отметила научный сотрудник донецкого вуза.




Напомним, что 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о запрете российских социальных и поисковых сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и «Mail.Ru». Под запрет также попала популярная бухгалтерская программа 1С и ряд российских IT-компаний, в том числе производители антивирусного программного обеспечения.





Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК