Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Обстрелы в Донбассе – СКР возбудил еще четыре уголовных дела

Обстрелы в Донбассе – СКР возбудил еще четыре уголовных дела

313


Обстрелы в Донбассе – СКР возбудил еще четыре уголовных дела

В Следственном комитете России (СКР) сообщили сегодня о возбуждении еще четырех уголовных дел по фактам артиллерийских обстрелов украинскими военнослужащими территории Донбасса. ТАСС пишет об этом со ссылкой на официального представителя российского ведомства Светлану Петренко.

В СКР заявили, в частности, что усматривают в действиях ВСУ признаки преступления, предусмотренного первой частью статьи 356 Уголовного кодекса России. Речь идёт о применении запрещенных законодательством методов и способов ведения войны, уточнила Петренко.

По официальной информации российских следователей, 13 и 17 мая военные ВСУ совместно с бойцами Национальной гвардии страны обстреляли из тяжелого вооружения целый ряд гражданских объектов на территориях Докучаевска, Каштанового, Крутой Балки и Коминтерново.



Вследствие исполнения украинской стороной приказов заведомо преступного характера, уточнили в ведомстве, два мирных жителя погибли, а еще четверо – получили серьезные ранения. Мотивом этих жестоких преступлений Украины стала, по словам Светланы Петренко, идеологическая и политическая ненависть из-за отказа населения юго-востока признавать легитимность новой власти.

Напомним, в текущем месяце Следственный комитет России открыл несколько уголовных производств по аналогичной статье после обстрела представителями ВСУ территории Донбасса. В период с 1 по 5 мая обстрелам из тяжелых видов вооружения подверглись многие гражданские объекты, расположенные на юго-востоке страны. Один мирный житель тогда погиб, а четверо граждан были ранены. Среди оказалась и беременная женщина, получили ранения. В марте СКР также возбуждал уголовные дела по фактам обстрелов территории Донбасса, напоминают сегодня ведущие российские СМИ.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК