Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: когда появляются, карта активности

Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: когда появляются, карта активности

1 911


Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: когда появляются, карта активности
С приближением весны, когда сходит снег, начинает просыпаться природа и вместе с ней различные насекомые. С началом посадочного сезона просыпаются и клещи, в 2017 году ожидается ранняя весна, поэтому позаботиться о собственной безопасности и о своих домашних животных необходимо заранее.
Ведь перезимовавшие клещи могут находиться в сухой траве и листве, а проснувшись, первым делом, они отправляются искать чем поживиться. На первое время они могут обходиться мелкими грызунами, ежами, зайцами, а так же нападают на бродячих собак и кошек.

Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: когда появляются, карта активности



Если у вас есть дачные участки или вы проживаете за городом, то можно провести профилактику, тем самым уничтожив только что пробудившихся, после зимнего периода, паразитов. Так как именно в теплые весенние месяцы происходят первые нападения клещей.

Проводя первые уборочные работы на участках, разберите сухие ветви и траву, и только после этого можно проводить дезинсекционные работы.
Насекомые могут прятаться в высокой траве или вблизи гнезд птиц. Если вы живете рядом с лесополосой, парками, скверами или на дворовой территории есть насаждения, то вам необходимо внимательно осматривать себя после прогулки, носить закрытую одежду, которая не плотно прилегает к телу и закрывает руки, застежка должна быть в виде молнии. Так же существует специальная одежда, пропитанная репеллентами или инсектицидами. Так же, можно использовать дополнительные средства защиты. Это могут быть разнообразные спреи, репелленты, которые не только отпугивают, но и убивают паразитов.
Для собак существуют капли и ошейники. На детские коляски, как правило, надевают легкие дышащие сетки.
Общественные парки подвергаются обработкам, однако это не является гарантией, поэтому отправляясь на прогулку или в путешествие, вы можете обезопасить себя, в первую очередь знаниями о том, как одеваться и чего опасаться.
Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: когда появляются, карта активности

Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: кто такие?


Клещ – это кровососущий паразит, на первый взгляд похожий на паука за счет нескольких пар ножек. В зависимости от вида, они несколько отличаются по размерам и окраске. Паразиты не имеют возможности видеть, однако их обоняние позволяет обнаружить жертву, даже если она в нескольких метрах от них. Укус особи может служить возбудителем инфекций, самые известные из них болезнь Лайма и вирус энцефалита. Оба заболевания имеют отношение к центральной нервной системе, в запущенных случая могут привести к непоправимым последствиям, вплоть до смертельного исхода. Но это далеко не весь список заболеваний, которые переносят клещи. Помощь при укусе насекомым должна быть оказана в течение первых 96 часов, тогда можно избежать возможных последствий. При посещении медицинского учреждения, врач введет иммуноглобулин, который поможет справиться с инфекцией.
Конечно, не любой клещ может быть зараженным, но, чтобы в этом убедиться, необходимо сдать в лабораторию укусившую вас особь.

Клещи начинают активизироваться, когда на улице в течение долгого времени держится влажная погода и температура от +1 до +5 градусов.
Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: когда появляются, карта активности

К середине апреля приходится пик активности этих насекомых, когда воздух прогревается до 10 градусов и более. После пробуждения особи активно охотятся, чтобы начать планомерно и массово плодиться. Бытует мнение, что клещи нападают на свою жертву, хотя в действительности они с помощью рецепторов на лапках, могут почувствовать в каком направлении потенциальная добыча и, взобравшись на травинку или веточку, вытянуть передние лапы в ожидании возможности прицепиться. А уже потом спокойно найти доступ к нежным местам и погрузить свой хоботок в кожу, чтобы спокойно сосать кровь. Во время укуса со слюной выделяется особый секрет, который помогает прочно закрепиться особи. Самки способны питаться на протяжении 6 дней, при насыщении она раздувается в несколько раз в объеме и становится грязно серого цвета. Самцы же присасываются для пополнения питательных веществ или в поисках самки, чтобы спариться.
Многие забывают о второй фазе активности, которая наступает к концу лета, в начале осени.
В настоящее время случаев заражения людей энцефалитом на территории Московской области не зарегистрировано. Однако в соседних областях, например, Тверской или Ярославской, это происходит ежегодно. Клещи, обитающие в Подмосковье, являются переносчиками, в основном, болезни Лайма и туляремии. Тем, кто выезжает в потенциально опасные районы, проводится вакцинация от клещевого энцефалита. За прошедший год ее прошло более тысячи человек.
Заражение боррелиозом (болезнью Лайма) посредством иксодовых клещей в 71,4% случаев связано с заражениями в регионах, в которых человек проживает. Инфицированные клещи выявляются практически во всех районах Подмосковья. Существуют специальные карты, в которых отмечены места, где зараженные клещи присасывались, и, пользуясь предыдущими прогнозами, на 2017 год указаны следующие наиболее опасные районы Московской области: Воскресенский, Егорьевский, Шатурский, Талдомский,Истринский, Волоколамский, Лотошинский, Наро-Фоминский,Можайский, Рузский, Коломенский, Луховицкий, Озерский, Люберецкий, Домодедовский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский, Сергиево-Посадский, Пушкинский, Серпуховский, Солнечногорский, Клинский, Ступинский, Химкинский, Красногорский, Щелковский, Мытищинский районы, г. Балашиха, г. Железнодорожный, г. Дзержинский, г. Ивантеевка, г. Жуковский, г. Королев, г. Фрязино, г. Лобня.
Инфицированные клещи обитают не только в подмосковных районах, часто их можно встретить в городских парках и скверах. Можно нечаянно принести на себе пару особей, которые способны присосаться спустя несколько суток после прогулки. Так же в ваш дом они могут быть занесены животными после прогулки или с букетом полевых цветов.
Клещи в Подмосковье 2017, опасные районы на карте: когда появляются, карта активности

Существуют самые лакомые места, в которых как правило прикрепляются клещи. Это затылочные части головы, зона шеи и подмышечные и паховые области, область у пупка и места, в которых одежда не прилегает плотно.
Исходя из процентных соотношений, количество укушенных, собственно, как и количество зараженных людей, увеличивается. Поэтому с целью уменьшения этих цифр Роспотребнадзор Московской области рекомендует проводить заранее вакцинацию от энцефалита и соблюдать технику безопасности, выезжая за город.
Клещи в Подмосковье не являются редкостью, за 2016 год с помощью мониторинга спецслужб были определены опасные районы.




Из года в год, за месяц до весны можно приступать к вакцинации, она состоит из серии прививок, однако если ранее у вас был подобный опыт, вам проведут ревакцинацию.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК