Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какой сегодня праздник 20 мая 2017, какой народный, церковный праздник 20.05.2017

Какой сегодня праздник 20 мая 2017, какой народный, церковный праздник 20.05.2017

1 392


Какой сегодня праздник 20 мая 2017, какой народный, церковный праздник 20.05.2017

Международные торжества 20 мая 2017 года


Всемирный день метрологии


Каждый год такое торжество отмечается 20 мая. День же выбрали потому, что он ознаменован в подписании 20 мая 1875 года в Париже, когда проходила международная дипломатическая конференция – Метрическая Конвенция.
Именно на ее основе и была создана межправительственная Международная организация мер и весов. Конвенцию в 1875 году подписали 17 стран. В их числе была и наша страна. Стоит отметить, что одним из организаторов создания такой организации была Петербургская Академия наук. На основе Метрической конвенции было создано и Международное бюро мер и весов.
Это бюро расположено во Франции. Там же хранятся эталоны Международной системы единиц – килограммы, метра, единицы электрического сопротивления и так далее. Такой день в Росси стали отмечать только в 2004 году. У Метрической Конвенции есть цель – единство системы измерений во всех странах, которые подписали Конвенцию.

Праздники России 20 мая 2017 года


День калмыцкого чая



Жители Калмыкии такой праздник отмечают в третью субботу мая. Это ежегодное торжество было учреждено народным Хуралом Калмыкии в 2011 году. Оно создано для того, чтобы сохранить и возродить национальный труд.
Впервые праздник отметили в 2012 году 19 мая. В 2017 году торжество выпадает на 20 мая. Стоит отметить, что калмыцкий чай очень сильно похож на первое блюдо. Заваривать и правильно подавать чай, это целое искусство. У всей калмыцкой чайной церемонии есть свои правила. например нельзя подавать несвежий чай, ведь это может обидеть гостя.

Какой сегодня праздник 20 мая 2017. День науки на Украине


Какой сегодня праздник 20 мая 2017, какой народный, церковный праздник 20.05.2017

На Украине в третью субботу мая отмечается такое профессиональное торжество. В 2017 году праздник будет проходить 20 мая. На сегодняшний день Национальная академия наук включает в себя более 170 научных учреждений.
В них же работает почти 35 тысяч человек. НАН Украины занимается исследованиями в разных областях: технические, гуманитарные, естественные, общественные. В структурных рамках Академии есть региональные научные центры.
Кроме всего этого, на Украине есть 1400 научно-исследовательских институтов и более 300 высших учебных заведений. В такой день по традиции уже многих лет, руководство Украины поздравляет всех научных работников с их профессиональным торжеством. А те, кто больше всех отличился – получает награды и премии.

Какой сегодня праздник 20 мая 2017. День Волги


Какой сегодня праздник 20 мая 2017, какой народный, церковный праздник 20.05.2017

Все поволжские регионы 20 мая отмечают такой праздник. Волга является одной из самых крупных рек в Европе, а не только в России. Ее протяжность равна 3.7 тысяч километров. В Поволжье можно увидеть почти половину всех сельскохозяйственных и промышленных предприятий России.
По Волге каждый год стекает около 250 кубических километров воды. Самый первый раз такой праздник отмечали в 2008 году. Это было в Нижнем Новгороде во время поведения Х международного научно-промышленного форму под названием Великие реки – 2008.
Как говорят организаторы торжества, такой день должен привлечь внимание общественности и властей к проблеме сохранения реки. Ведь ее считают не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.
В честь празднования Волги все всех региона проводятся экологические мероприятия. Добровольцы могут очищать берега реки, проводить тематические фотовыставки, просветительные мероприятия и ярмарки.

Какие праздники отмечают на Украине 20 мая 2017 года


День переводчика жестового языка на Украине


Свой профессиональный праздник на Украине отмечают 20 мая каждый год. Такая профессия считается весьма редкой – переводчики-дактилологии, или сурдопереводчики. Все эти названия можно отнести к специалистам, которые помогают плохо слышащим или глухим людям понимать обращенные к ним слова и диалоги. Если говорить другими словами, то они переводят устную речь на язык жестов.
На Украине День переводчика стали отмечать с 2009 года 25 марта по указу президента. Целью появления такой даты было привлечь внимание общественности к проблемам людей с нарушением слуха. Также надо было подчеркнуть вклад сурдопереводчиков в развитие сообщества глухих.
В стране по статистике сегодня проживет около 1.5 миллиона граждан, которые страдают разными нарушениями слуха. Сегодня данная профессия кажется не сильно привлекательно, хотя бы потому, что здесь небольшая оплата труда.
Также нет специализированных учебных заведений. Также стоит отметить, что данную профессию считают одной из самых опасных. А все потому, что переводчикам жестового языка все время надо размахивать руками и использовать мимику. Из-за этого они испытывают большие физические нагрузки.

День банковских работников Украины


Какой сегодня праздник 20 мая 2017, какой народный, церковный праздник 20.05.2017

В мае каждый год все банковские работники отмечают свой праздник. В марте 1991 года Верховной Радой Украины был принят закон «О банках и банковской деятельности». После того, как этот документ был принят, создали и банковскую систему страны.
В банковскую Систему Украины можно включить Национальный банк Украины, который является центральным банком, также есть банки разных форм и видов собственности. Главной задачей банков является обеспечение стабильности национальной денежной валюты.

Другие праздники 20 мая 2017 года


День национального траура в Южной Осетии


В Южной Осетии 20 мая каждый год проходит день траура. В такой число везде проходят траурные мероприятия, которые посвящены памяти жертв Зарской трагедии.
Тут же принимают участие не только члены погибших семей, но и руководство республики. В 1992 году 20 мая на объездной дороге возле осетинского села Зар было совершено бесчеловечное преступление вооруженными силами Грузии. Несколько машин было расстреляно из засады в упор. Эти машины просто ехали из Южной Осетии в Северную.
Из-за такой варварской акции погибло 36 человек, среди них были старики и дети. На всей территории страны в такой день приспускают флаги. А в храмах Аланской Епархии служат панихиду по безвинно убитым.

Что мы отмечаем в народном календаре 20 мая 2017 года


Купальница


Какой сегодня праздник 20 мая 2017, какой народный, церковный праздник 20.05.2017

Свое название торжество получило в честь обычая купить лошадей в реке, информирует w. Вех жеребцов и кобыл, которые несли службу по хозяйству, крестьяне обязательно должны были прогнать по речной воде. Считалось, что такие действия придают им сил и здоровья на целый год вперед.
Кроме этого, сами жители тоже купались в воде ближайших водоемов. К такому обряду крестьяне начинали готовиться с утра. В ведра они набирали воду и выставляли их на мостки. К полудню вода нагревалась, если был солнечный день.
Потом надо было себя облить и своих детей тоже. Купальница была разгаром сева, и такое время нельзя было упускать ни в коем случае. С периодом сева связывали много разных примет. Например, люди говорили: Сей под погоду – будешь есть хлеб год от году.

Кому отмечать именины 20 мая 2017 года


Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей.

Исторические события 20 мая


1570 – в Антверпене напечатан первый в мире географический атлас.
1742 – русский штурман Семен Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии.
1873 – день рождения джинсов.
1887 – за попытку покушения на Александра III были повешены Александр Ульянов и его соратники.
1942 – учрежден орден Отечественной войны I и II степени.
1942 – завершилась Керченская десантная операция советских войск.

Чьи дни рождения мы празднуем 20 мая


Федор I Иоаннович 1557 – русский царь.
Оноре де Бальзак 1799 – французский писатель.
Гектор Мало 1830 – французский писатель.
Эдуард Бухнер 1860 – немецкий ученый-химик.
Уильям Хьюлетт 1913 – американский инженер-электроник.
Алексей Маресьев 1916 – советский летчик.
Эдвард Дьюис 1918 – американский генетик.
Роман Карцев 1939 – российский артист эстрады.
Александр Дедюшко 1962 – российский актер.
Станислав Маркелов 1974 – российский адвокат.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК