Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 30 российских СМИ финансируются Западом.

30 российских СМИ финансируются Западом.

347


30 российских СМИ финансируются Западом.

Почти 30 средств массовой информации каждый квартал уведомляют Роскомнадзор о получении грантов из-за границы, около 1 тыс. компаний, связанных с выпуском СМИ, изменили свою структуру из-за запрета на иностранное владение.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Госдума ранее приняла закон, ограничивающий контроль над российскими СМИ со стороны иностранных организаций, и закон, обязывающий российские СМИ отчитываться о получении иностранных грантов.

Поменяли структуру собственности порядка тысячи компаний, которые имели иностранную структуру. Что касается тех СМИ, которые получают из-за рубежа гранты, сегодня порядка 30 СМИ ежеквартально информируют Роскомнадзор о получении таких грантов, - сказал Левин, сообщает ТАСС.

Между тем юридический статус некоторых американских СМИ, в частности радио Свобода и Голос Америки, осуществляющих свою деятельность в России на русском языке, требует обсуждения, подчеркнул Левин. Свободы и Голос Америки не зарегистрированы в России как СМИ, они аккредитованы при МИД, что дает им возможность посещать различные мероприятия, в том числе и в органах власти.

Но это хороший вопрос в связи с тем, что когда речь идет об иностранных СМИ, вещающих на своих языках при МИД, это понятно. Когда речь идет об иностранных СМИ, вещающих на русском языке, почему они регистрируются при МИД, а не в Роскомнадзоре, это вопрос, который требует дополнительного обсуждения. У меня на него нет ответа, - пояснил Левин.

Мнение России заключается в том, что мы не ограничиваем работу СМИ и свободу слова, которая по Конституции является священной. Речь идет о соблюдении российского законодательства, - отметил депутат.

По словам Левина, американские СМИ, распространяющие информацию в России, являются частью масштабной системы влияния на внутриполитическую ситуацию в России.

Власти изучили деятельность радиостанций Голос Америки, Свобода и американской телекомпании CNN по освещению избирательной кампании на выборах в Госдум в 2016 г. Указанные СМИ, распространяющие информацию на территории России, являются частью масштабной системы влияния США на внутриполитическую ситуацию в Россию. В частности, они действуют при взаимодействии и координации с различными фондами и НКО, являющимися иностранными агентами. Также были отмечены действия по координации распространения контента американских структур, входящих в состав министерства обороны и Госдепартамента (США), - отметил Левин.



Эти СМИ распространяют сведения, которые ставят под сомнение демократическую природу избирательной системы в России, говорят о предопределенности итогов выборов, об использовании административного ресурса. Позитивных публикаций было всего 2%, откровенно негативных - 43%, а условно нейтральных - 55%. В позитивном ключе упоминались только две партии - Яблоко и ПАРНАС. Источники информации - в большинстве случаев это были представители оппозиции, негативно настроенные по отношению к избирательному процессу эксперты, что в результате давало картину разных оттенков одной точки зрения, исключающей представление разных мнений, - заявил Левин.

Сложно отрицать, что в период избирательной кампании по выборам в российский федеральный парламент в прошлом году упомянутые радиостанции, функционирующие на средства госбюджета США, под видом журналистики занимались односторонней пропагандой и дезориентацией избирательного процесса в РФ, - отметил депутат.

Левин привел данные, согласно которым Совет управляющих по вопросам вещания (BBG, Broadcasting Board of Governors) США получил в 2016 г. $160 млн на противодействие в СМИ Исламскому государству и российскому информационному влиянию.

Экспертами особо отмечалась роль Совета управляющих по вопросам вещания - организации, являющейся вышестоящей по отношению к радиостанциям Свобода и Голос Америки. По мнению экспертов, сам факт рассмотрения в одном ряду международных террористов и официальных российских СМИ говорит о целях и позиции американского правительства, - заметил Левин.

Госдума 17 марта поручила комитету по информационной политике рассмотреть вопрос о деятельности американских СМИ на соответствие российскому законодательству. В частности, назывались работающие в России редакции радиостанций Голос Америки и Свобода, а также американской телекомпании CNN.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК