Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Порошенко объявил о твердом намерении запретить георгиевскую ленту на Украине

Порошенко объявил о твердом намерении запретить георгиевскую ленту на Украине

296


Порошенко объявил о твердом намерении запретить георгиевскую ленту на Украине

КИЕВ, 21 мая. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко объявил о твердом намерении подписать одобренный Радой законопроект, который ставит вне закона использование георгиевской ленты в стране.

Закон про запрет георгиевских ленточек я тоже подпишу. Как только он поступит ко мне из Верховной рады, - подчеркнул он. Порошенко объяснил свое желание уверенностью в том, что георгиевская лента является символом агрессии против Украины.


Смотрите также


Верховная рада запретила использование георгиевской ленты


Клишас: запрет георгиевских лент на Украине - это торжество мракобесия


Яровая: запрет георгиевской ленты на Украине означает официальную фашизацию


Клинцевич: Киев запретом георгиевской ленточки объявил фронтовиков преступниками


Депутат Госдумы: вслед за георгиевской ленточкой на Украине попытаются запретить Солнце

Верховная рада 16 мая утвердила законопроект о запрете публичного использования георгиевской ленты на Украине, установив за нарушение закона штраф до 2550 гривен (около $100). За повторное нарушение в течение года может грозить штраф до 5100 гривен ($192) или административный арест до 15 суток. Данное решение резко раскритиковали не только в России, но в самой Ве



10fc0

рховной раде. Представители Оппозиционного блока назвали инициативу коллег из фракций Народный фронт и Блок Петра Порошенко попыткой отвлечь внимание народа от тотального обнищания.

На Украине после государственного переворота зимой 2014 года была развязана кампания по искажению и уничтожению памяти о российском и советском прошлом на территории страны. Для этого Рада в мае 2015 года приняла отдельный закон о декоммунизации. Он предполагает переименование топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. На практике новые власти делают все, чтобы отказаться не только от всего советского, но также от всего, напоминающего о связях Украины и России.

Лента из чередующихся полос черного и оранжевого цветов появилась еще в Российской империи, где украшала Георгиевский крест - высшую награду для солдат и унтер-офицеров за храбрость и заслуги на поле боя. Во времена советской власти она появилась в колодке ордена Славы, полные кавалеры которого были приравнены к Героям Советского Союза. Георгиевская лента также присутствует в медалях За взятие Берлина и За победу над Германией в Великой Отечественной войне. В настоящее время она стала еще и одним из неотъемлемых символов празднования Дня Победы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК