Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Академик Бочаров выступает за реконструкцию московских хрущевок

Академик Бочаров выступает за реконструкцию московских хрущевок

320


Академик Бочаров выступает за реконструкцию московских хрущевок

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Бочаров предлагает реконструировать морально устаревшие московские хрущевки, которые пока не подлежат сносу.

Эксперт считает, что продлить срок службы хрущевок можно еще на 100-140 лет, если убрать часть внутренних стен, увеличить комнаты или даже объединить квартиры, «нарастить» дополнительный этаж и использовать пространство под крышей, можно даже пристроить лифт с внешней стороны.

Бочаров известен как убежденный противник небоскребов и сторонник строительства частных домов на одну семью. Академик долгое время изучал взаимосвязь этажности с заболеваемостью жильцов. Самая оптимальная высота проживания – не выше 8-9 этажа.



Москва же в последние годы ориентирована на высотное строительство, где к тому же расстояния между домами сведены до минимума. Высотная застройка затеняет соседние дома, мешает инсоляции, ухудшают аэрацию, уничтожает зеленый защитный пояс Москвы, а в итоге меньше воздуха, меньше зелени, смог, заболевания, отмечает академик, доводы которого приводит «NewsRbk.ru Новости». К тому же высотки не отвечают требованиям безопасности: во время пожара на лестницах сразу же возникнет давка, а пожарные лестницы достанут далеко не до каждого этажа.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК