Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какой церковный праздник отмечается 23 мая 2017 года – православные будут отмечать сразу несколько праздников

Какой церковный праздник отмечается 23 мая 2017 года – православные будут отмечать сразу несколько праздников

540


Какой церковный праздник отмечается 23 мая 2017 года – православные будут отмечать сразу несколько праздников

23 мая 2017 года православными христианами отмечаются дни памяти Апостола Симона Зилота ,Святителя Симона Печерского, епископа Владимирского и Суздальского, Блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого.

День памяти Апостола Симона Зилота – 23 мая 2017 года


Святой апостол Симон Зилот происходил из Каны Галилейской, был сыном святого Обручника Иосифа, по плоти братом Господа, и одним из 12-ти апостолов.
Какой церковный праздник отмечается 23 мая 2017 года – православные будут отмечать сразу несколько праздников

Первое чудо, которое сотворил Спаситель, — претворение воды в вино, произошло в доме Симона: во время пира для гостей недостало вина. Тогда Господь, по предстательству Пресвятой Богоматери, претворил воду в вино. Пораженный чудом, Симон всем сердцем и душой уверовал в Господа Иисуса как обетованного Мессию и, все оставив, последовал за Ним. Симон получил наименование "зилота", т. е. ревнителя.
В день Пятидесятницы он принял вместе с другими Апостолами дар Святого Духа, пишет gazeta.kg. Святой апостол Симон проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Ливии, Киринее и Британии.





В Абхазии принял мученическую кончину, был распят на кресте. Погребен в городе Никопсии около Сухуми. Впоследствии (в XIX в.) на месте подвигов святого Апостола, близ Иверской горы, был сооружен Новоафонский монастырь Симона Кананита. Доныне сохранилась пещера, в которой подвизался святой Апостол.

День памяти Святителя Симона Печерского, епископа Владимирского и Суздальского – 23 мая 2017 года


Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский, описатель жизни Киево-Печерских преподобных отцов, был пострижеником Печерской обители, вероятно, во второй половине ХII века. В 1206 году был назначен игуменом Владимирского Рождество-Богородицкого монастыря, а в 1214 году, по желанию князя Георгия Всеволодовича († 1238), был поставлен первым епископом Владимира-на-Клязьме и Суздаля.
Какой церковный праздник отмечается 23 мая 2017 года – православные будут отмечать сразу несколько праздников

В 1218 году им был освящен храм в Рождественском монастыре, а в 1225 году — соборный в Суздале. Великий князь глубоко почитал святителя Симона и готов был открыть новую епископскую кафедру в Суздале для его друга, инока Поликарпа из Киево-Печерского монастыря, который искушался духом честолюбия. Но святитель Симон, видя духовное состояние Поликарпа, отговорил великого князя от его намерения, а самому Поликарпу написал глубоко назидательное послание, в котором он преподал своему другу наставления против его душевных недугов.
Послание Симона положило начало Киево-Печерскому патерику и принесло составителю его имя мужа учительного. Накануне преставления, в 1226 году, святитель принял схиму. Первоначально тело его было погребено во Владимире, а затем, согласно завещанию самого святителя, перенесено через несколько лет в Киево-Печерскую Лавру, где почивает в Антониевых пещерах.

День памяти Блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого – 23 мая 2017 года


Блаженный Симон родился в XVI веке в деревне Братской Костромского уезда. С юных лет он избрал подвиг юродства Христа ради. Симон жил в лесах и круглый год носил одну одежду – ветхое рубище. Затем его приютил священник из деревни Елнати. Симон собирал для местных жителей хворост и сучья, не требуя взамен никакого вознаграждения и терпеливо перенося при этом насмешки и унижения. Через пятнадцать лет святой перебрался в город Юрьевец, на берегу Волги. Там он жил на паперти церкви Богоявленского монастыря, проводя большую часть времени в молитвах.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК