Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

1 599


22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

Для многих День святого Николая – это зимний праздник, на который принято дарить детям подарки. Но этого святого для почитания сразу два дня в году.

День святого Николая: какого числа


День святого Николая отмечается не только 19 декабря (день смерти Николая), но еще и 22 мая (день прибытия его мощей в Бари, в Италии), то есть уже в этот понедельник. 11 августа отмечается его рождение. Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.
В народе эти дни называют, соответственно, Никола Зимний, Никола Осенний и Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

Еще святого вевличают "Николой Мокрым". Этот святой во все века считался покровителем моряков и всех путешествующих в целом. Поэтому когда храм во имя Николая Угодника строили мореходы (часто — в благодарность за чудесное спасение на водах), в народе его называли "Никола Мокрый".
И декабрь, и май крайне важны для хлеборобов ("Два Николая: один с травой, другой с морозом").
По легенде, именно эти дни достались святому благодаря мужику-крестьянину. Как-то один мужик застрял в грязи с тяжелым возом. Вытащить самому не получилось. В это время мимо шел нарядно одетый святой Касьян. Мужик попросил у него помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят – ведь он к Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги проходил святой Николай Угодник. Когда мужик попросил того помощи, он сразу подставил плечо, весь перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

Когда святые пришли к Богу, тот спросил у Николая: "Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?" Николай рассказал, что случилось с ним в дороге. Бог спросил Касьяна, почему тот крестьянину не помог? Тот ответил: "Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?". "Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое", – ответил Господь.
С тех пор день святого Касьяна отмечают только 29 февраля, а у Николы Угодника чествуют каждый год и весной, и зимой.

Святой Николай: история


Святой Николай родился во второй половине III века в городе Патара в семье благочестивых Феофана и Нонны. Мать сильно болела, но с рождением сына, который сам простоял в купели во время крещения некоторое время никем не поддерживаемый, она получила исцеление.
Как рассказывал "Вестям" настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел, жизнь этого святого удивительна от дня его рождения. С детства он вел, можно сказать, аскетическую как для ребенка жизнь. Его не занимали развлечения, пустые разговоры или игры со сверстниками. Он изучал духовную литературу, проводил время в посте и молитве. Видя такие добродетели, его дядя, который был епископом Патары, взял его к себе чтецом, а затем немного погодя возвел в сан священника.
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

Известен случай, когда Николай отправился в путь в Палестину на корабле и, увидев приближение бури, остановил ее своей молитвой. Он воскресил упавшего с мачты и разбившегося матроса. А по приезду в Палестину, поселившись недалеко от Иерусалима, он захотел ночью помолиться в храме. Придя, он увидел замок на дверях, но внезапно двери сами отворились, пропуская его в храм.

Святой Николай Чудотворец: молитва


Молитва Святителю Николаю Чудотворцу
О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

День Николая Чудотворца: что нужно делать и что нельзя


Считается, что в День святого Николая ничего нельзя делать для себя – только для тех, кто нуждается в твоей помощи. Если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки.
Поста в этот день нет. Однако именно на Николу Летнего, или Вешнего (22 мая) православные устраивали крестные ходы — с иконами и хоругвями шли в поля, совершали молебны у колодцев (просили о дожде).
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

День Святого Николая: когда дарить подарки


По традиции, подарки принято дарить на "зимнего" Николая, то есть 19 декабря. Весной же, 22 мая, можно поздравить на словах или послать дорогому человеку открытку.

Святой Николай: поздравления и открытки


22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

С Днем святого Николая
От души я поздравляю!
Пожелать хочу добра,
Мира, счастья и тепла!
Николай пусть принесет
Много радостных хлопот!
Пусть здоровье не подводит,
А удача рядом ходит!
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

В День Святого Николая
Всей душой желаю я:
Под защитою святого
Находись везде, всегда.
Чтоб мечты твои, деяния
Озаряли небеса.
А любые расстояния
Пусть растают, как роса.
Чудо пусть святой исполнит,
Что мечтой твоей зовут.
Пускай радость жизнь наполнит —
Грусть с печалью обойдут.
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

4 смс — 203 символа:
День Святого Николая — священный праздник, день когда стоит забыть о всех неудачах и неприятностях и вспомнить простую мысль о том, что чудеса случаются везде и постоянно. Будьте счастливы, с праздником!
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

3 смс — 186 символов:
В День святого Николая
Я добра тебе желаю,
Много радости, любви.
Будь всегда счастливым ты!
Пусть творит он чудеса,
Рядом будет пусть всегда.
Ты сегодня помолись,
И наладится вся жизнь!
22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая

День Святого Николая: гадания


Гадания на святого Николая очень популярны – но увы и ах: гадать (как и дарить подарки) принято зимой, 19 декабря. Например, гадание на суженого по башмачку.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК