Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия и Турция сняли торговые ограничения

Россия и Турция сняли торговые ограничения

475


Россия и Турция сняли торговые ограничения
22.05.2017 - 15:42


Россия и Турция договорились о взаимном снятии всех торговых ограничений.



Вице-премьеры стран — Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек — подписали соответствующее заявление.



При этом на церемонии подписания также присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев и глава турецкого правительства Бинали Йылдырым.



Россия ввела запрет на поставку ряда продуктов из Турции в январе 2016 г. в ответ на сбитый Су-24 турецкими ВВС в Сирии. Частично санкции еще были отменены в прошлом году, а в марте 2017 г. были разрешены поставки цитрусовых, косточковых, гвоздики, лука, цветной капусты и брокколи.



При этом сохранялось эмбарго на ввоз томатов и огурцов.



Турция, в свою очередь, с 15 марта отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Заградительная пошлина на ввоз из России пшеницы и кукурузы составила 130%, риса — 45%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%, подсолнечного масла — в среднем до 36%.



Еще в начале мая президент РФ Владимир Путин отмечал, что удалось договориться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о неком «комплексном» решении по снятию всех торговых ограничений.



Россия могла понести потери до $1,5 млрд, если бы санкции Анкары сохранились. Потери Турции оценивались более чем в $10 млрд.







Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК