Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Норвегия усилит защиту Всемирного семенохранилища после подтопления

Норвегия усилит защиту Всемирного семенохранилища после подтопления

316


Власти Норвегии приняли решение усилить защиту Всемирного семенохранилища, которое также называют «хранилищем судного дня», после подтопления здания, расположенного на архипелаге Шпицберген. Об этом со ссылкой на агентство France Press.

Хранилище с 2,5 миллиарда образцов семян было подтоплено в октябре 2016 года — самого теплого за всю историю наблюдений. Подтопление стометрового тоннеля на входе в «хранилище судного дня» на 15 метров произошло из-за таяния вечной мерзлоты. Отмечается, что семена в ходе инцидента не пострадали.

В ближайшее время в хранилище будет установлена водонепроницаемая стена, а источники тепла будут удалены из помещения. Управляющие Всемирным семенохранилищем также заявили, что готовы выслушать другие предложения экспертов-климатологов.




Глобальное мировое хранилище семян было открыто в 2008 году, чтобы сохранить образцы семян в случае природных и техногенных катастроф. Право доступа к семенам имеет каждая страна, которая вносит их в хранилище. Впервые за все время существования «хранилища судного дня» им воспользовались в 2015 году. Сирия получила семена ячменя, пшеницы и трав во время продовольственного кризиса в регионе.

Ранее ученые из Британии заявили, что в скором времени Антарктида станет зеленым континентом. Причиной этому станет глобальное потепление, в результате которого темпы распространения растений на материке существенно увеличились за последние 50 лет. Предполагается, что поверхность Антарктиды будет гораздо сильнее покрыта мхами и другими растениями.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК