Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В космос запущен первый в мире напечатанный на 3D-принтере наноспутник

В космос запущен первый в мире напечатанный на 3D-принтере наноспутник

691


В космос запущен первый в мире напечатанный на 3D-принтере наноспутник

Томские ученые стали первыми в мире, кто применил 3D-печать для создания космических аппаратов.

С космодрома Байконур стартовал первый в мире наноспутник Томского политехнического университета, отпечатанный на 3D-принтере. На МКС его доставит Рhакета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным кораблем новой модификации "Прогресс МС-02", передает RT.

Отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло в расчетное время на целевой орбите. После этого он начал автономный полет к МКС.



Отметим, что томские ученые стали первыми в мире, кто применил 3D-печать для создания космических аппаратов. При этом корпус спутника был изготовлен из разрешенных Роскосмосом материалов. Томский спутник относится к типу наноспутников и имеет размеры 300*100*100 мм. Уникальный космический аппарат получил имя "ТОМСК-ТПУ-120", в честь грядущего юбилея университета.




В космос запущен первый в мире напечатанный на 3D-принтере наноспутник


Датчики наноспутника, которые планируется запустить с наружной поверхности станции, будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных систем. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и определить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в дальнейшем. Помимо этого, спутник будет посылать на Землю голосовые сообщения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК