Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В США пообещали Украине $1 млрд за смену правительства

В США пообещали Украине $1 млрд за смену правительства

588


В США пообещали Украине $1 млрд за смену правительства

США связали получение кредитных гарантий Киевом со сменой правительства.

Формирование нового правительства на Украине, которое будет ориентировано на проведение реформ и сотрудничество с МВФ, делает возможным получение Украиной $1 млрд от США, заявил вице-президент Соединенных штатов Джозеф Байден в ходе встречи с украинским президентом Петром Порошенко. Кроме того, по словам Байдена, это открывает возможности для помощи со стороны международных финансовых институтов, говорится на сайте президента Украины.

Американский вице-президент также сообщил о решении США перечислить Украине дополнительно $335 млн, которые пойдут на реформирование украинской армии, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. В ближайшее время на Украину прибудет госсекретарь США Джон Керри, целью визита которого будет развитие «дальнейшего стратегического партнерства».




В конце января этого года «Зеркало недели» сообщало, что США согласны выдать Украине кредитные гарантии на $1 млрд только в случае отставки генпрокурора страны Виктора Шокина. Как писало издание, американские власти связывали предоставление гарантий с реализацией программы МВФ и проведением антикоррупционной реформы, частью которой должна стать смена генпрокурора, пишет РБК.

16 февраля Петр Порошенко попросил Шокина написать заявление об отставке. Глава государства объяснил это тем, что ведомство «не смогло заручиться доверием общества». В ответ Байден похвалил это решение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК