Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нагорный Карабах сегодня, свежие новости: в Нагорном Карабахе продолжаются ожесточенные бои (ВИДЕО)

Нагорный Карабах сегодня, свежие новости: в Нагорном Карабахе продолжаются ожесточенные бои (ВИДЕО)

631


Нагорный Карабах сегодня, свежие новости: в Нагорном Карабахе продолжаются ожесточенные бои (ВИДЕО)

Нагорный Карабах, последние новости 04.04.2016: в результате боев в НКР погибли 33 человека, еще 200 ранены. Президент Азербайджана поставил ультиматум армянским военным. Между тем выпущенные на территории непризнанной республики снаряды разорвались в Иране: Тегеран пообещал ответные меры.

Нагорный Карабах, последние новости 4 апреля: в регионе продолжаются боестолкновения

Минувшей ночью на агдеринском направлении в Нагорном Карабахе прошли ожесточенные бои. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Дяргахлы.

"Ночью произошли ожесточенные бои на агдеринском направлении, ситуация находится под контролем ВС Азербайджана. ВС Азербайджана также ведут контроль над освобожденными в субботу территориями", — цитирует агентство источник.

Ранее в Ереване говорили о продвижении армянских войск в Нагорном Карабахе, но затем эту информацию опровергли в Минобороны Азербайджана.

В результате боестолкновений в Нагорном Карабахе погибли как минимум 33 человека

Согласно информации, опубликованной в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате боестолкновений в Нагорном Карабахе погибли по меньшей мере 33 человека, более 200 получили ранения.

"Согласно официальным источникам в Армении и Азербайджане, по меньшей мере 30 солдат и 3 мирных жителя погибли в результате боевых действий. Число раненных, как гражданских, так и военных, еще официально не подтверждено. Согласно неофициальным источникам, это число оценивается в свыше 200", - цитирует документ ТАСС.

По сведениям УКГВ, в затронутых боевыми действиями деревнях проживают около 14,4 тыс. человек. Вместе с тем ООН не располагает информацией "о повреждениях инфраструктуры, эвакуации гражданских лиц или гуманитарных нуждах".

"Правительство Азербайджана информировало, что внутреннего перемещения людей нет, в то время как со стороны Армении 50 человек попросили временное убежище в Ереване. Оба правительства объявили, что не нуждаются в международной гуманитарной помощи", - сказано в докладе.

Азербайджан, новости: президент Азербайджана пригрозил армянским военным

Азербайджанский президент Ильхам Алиев во время прошедшего накануне заседания Совета безопасности страны оправдал боевые действия, развязанные в Нагорном Карабахе, заявив, что военные страны перешли к наступательной операции в ответ на провокацию.

По словам Алиева, военнослужащие ВС Азербайджана находятся на своей земле, освобождая оккупированные 25 лет назад территории. Также президент добавил, что не желающие уходить из Нагорного Карабах армянские военные будут ликвидированы в ходе силовой операции.




"Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли. Я неоднократно говорил об этом, хочу сказать еще раз", - сказал Алиев, добавив, что мирное урегулирование конфликта на спорной территории, инициированное ООН и Минской группой, не приносит результатов уже в течение 22 лет, и если армянские военные не покинут Нагорный Карабах, Азербайджан, в свою очередь, будет вынужден отказаться от мирного плана.

"Поэтому для мирного решения вопроса Армения должна покинуть оккупированные земли. Иного пути нет", - подчеркнул политик.

Выпущенные в НКР снаряды разорвались в Иране

Выпущенные участниками обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе три снаряда разорвались на территории иранского города Худаферин. Иранские СМИ со ссылкой на заместителя губернатора провинции Восточный Азербайджан Сейида Шаберстари-Хиябани отмечают, что все три снаряда выпустили армянские военные по азербайджанским позициям.

Шабестари-Хиябани отметил, что пострадавших среди населения во время попадания снаряда нет., однако в результате зафиксированного 2 апреля около 19:00 по местному времени инцидента был нанесен ущерб электростанции.

В случае повторного обстрела своей территории со стороны Нагорного Карабаха Иран пообещал жесткую реакцию. В настоящее время на границах провинции Восточный Азербайджан, куда попали три снаряда, восстановлена безопасность.

"Но мы будем жёстко реагировать на любую агрессию против территории нашей страны", — заявили представители иранских властей.

Обстановка в Нагорном Карабахе сейчас, последние новости 4 апреля 2016

Обстановка на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля. В регионе начались ожесточенные бои, а затем стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Нагорный Карабах. Война. ВИДЕО



По информации гуманитарного управления ООН, сейчас в зоне нагорно-карабахского конфликта проживают около 150 тысяч человек, а единственным международным гуманитарным агентством, располагающим присутствием в этом районе, является Международный комитет Красного Креста.

На обострение ситуации в регионе незамедлительно отреагировал президент России Владимир Путин. Глава государства призвал к "немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности".

По мнению экспертов, происходящее в Нагорном Карабахе является попыткой Азербайджана оказать давление на руководство непризнанной республики, но не станет прелюдией к большой войне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК