Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали, какие привычки лишают организм витаминов

Ученые рассказали, какие привычки лишают организм витаминов

477


Ученые рассказали, какие привычки лишают организм витаминов

Ученые рассказали, какие привычки лишают организм человека витаминов. Оказывается, даже утренний кофе, вечерний чай и солнцезащитный крем могут негативно повлиять на здоровье, сообщает Daily Mail.
Многие люди замечают за собой, что, несмотря на сбалансированное питание, чувствуют усталость и слабость. Также негативные последствия могут сопровождать употребление лекарственных препаратов - как антибиотиков, так и “обыденных” средств. Может казаться, что очевидных причин для этого нет, но, как объяснила доктор Сара Брюер, есть привычки, которые негативно влияют на усвоение витаминов и микроэлементов.
Такие напитки, как кофе и чай, содержат хлорогеновую кислоты и татины. Эти компоненты негативно влияют на усвоение витаминов. К примеру, регулярное употребление кофе ухудшает поглощение железа на 80% - особенно, если употреблять его через час после еды. Чай негативно влияет на усвоение цинка, кальция и магния. Также любое горячее блюдо или напиток уничтожает пробиотики. В связи с этим ученые рекомендуют пить во время еды обычную воду и запивать ей все лекарственные препараты, если в инструкции не указано обратное.
Ученые рассказали, какие привычки лишают организм витаминов

Полезнейшие отруби могут негативно сказаться на восприятии организмом железа, марганца и кальция из овощей, зерновых, бобовых и красного мяса. Но минимизировать вредный эффект можно просто увеличив употребление молока, орехов, семян и брокколи, а также витамина C. К примеру, в сутки достаточно употребить 1 стакан молочных продуктов для получения нормы кальция, а также апельсиновый сок для увеличения абсорбции железа.
Противозачаточные таблетки, согласно последних исследований Всемирной организации здравоохранения, могут снизить усвоение фолиевой кислоты, селена, цинка, витаминов B2, B6, B12,C и E. Предположительно, это связано с задержкой жидкости в организме. В связи с этим могут быть головные боли, усталость и прочие неприятные эффекты. В долгосрочной перспективы после окончания курса могут возникнуть проблемы с развитием плода. Поэтому при употреблении таких средств нужно включить в рацион много овощей и фруктов, а также комплекс витаминов.
Ученые рассказали, какие привычки лишают организм витаминов

Слабительные средства ускоряют движение пищи через пищеварительный тракт, в связи с этим организм не успевает получить питательные вещества. Такие препараты ученые не рекомендуют потреблять вовсе - лучше наладить образ жизни и питание. Также можно увеличить потребление магния, что позитивно повлияет на работу пищеварительного тракта.
Антибиотики, особенно те, название которых начинается на “цеф”, препятствуют всасыванию витамина K, убивают полезные бактерии толстого кишечника, уменьшают свертывание крови и здоровье костей. Тетрациклиновые антибиотики ухудшают усвоение кальция из молочных продуктов, что негативно повлияет не только на здоровье костей, но и на эффект лекарственного средства. Также практически всегда курс таких препаратов сопровождается дисбактериозом, кандидозом и другими побочными эффектами. В связи с этим, нужно проконсультироваться с врачом для того, чтобы подобрать комплекс витаминов на период употребление препарата, а также включить в меню бифидобактерии.
Ученые рассказали, какие привычки лишают организм витаминов

Использование солнцезащитного крема может привести к дефициту витамина D и нехватке кальция. В связи с этим, если желания загорать нет, нужно добавить микроэлементы искусственно при помощи лекарственных средств, а также увеличить потребление жирной рыбы и яиц.
Аспирин негативно влияет на усвоение витамина C. Дело в этом, что этого компонента в организме достаточно много и он помогает предотвращать язвы и внутренние кровотечения. Но аспирин влияет снижение уровня витамина, что даже при одноразовом использовании может привести к ухудшению пищеварения.
Употребление антацидов (средств от изжоги) может привести к ухудшению восприятия организмом кальция, фосфора, магния и цинка. В долгосрочной перспективе способность кишечника получать витамины может ухудшиться от 50 до 80%. В связи с этим при регулярном приеме возможна анемия и истощение костей. Во время регулярного употребления антацидов рекомендуется соблюдать специальную диету и приобрести специальные комплексы.
Ученые рассказали, какие привычки лишают организм витаминов

Статины (препараты, снижающие уровень холестерина) блокируют фермент печени, который также используется для генерации кофермента Q10, необходимого для производства энергии в клеткам. Всего 4 недели употребление статинов вдвое сокращает уровень кофермента, что приводит к мышечной слабости, болям и ухудшению состояния кожи. Медики рекомендуют увеличить в таких случаях употребление витамина D3 и кофермента Q10.
В целом, отметила Сара Брюер, большинство негативных эффектов можно предотвратить при помощи коррекции меню. В частности, в сутки необходимо употреблять достаточное количество молочных продуктов, фруктов и овощей, продуктов с пробиотиками, достаточно находиться на солнце и отдыхать. Если возможности отказаться от использования сильнодействующих средств нет, то нужно проконсультироваться с врачом для минимизации опасных последствий.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК