Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 4 июля праздник Тиштара: Кто это, традиции, особенности празднования

4 июля праздник Тиштара: Кто это, традиции, особенности празднования

659


4 июля праздник Тиштара: Кто это, традиции, особенности празднования

Праздник Тиштара ежегодно выпадает на 4-5 июля – день, когда Солнце находится в 13-м градусе созвездия Рака. Это зороастрийский праздник, то есть, так или иначе связанный с космосом и положением Солнца в определенных градусах зодиака.
В зороастризме существует семь Гаханбаров – самых больших праздников, посвященным прохождению небесного светила по градусам, противостоящим разрушительным. Каждый из праздников несет свою магическую атмосферу, ритуалы и мистерию. Некоторые из них отмечаются на рассвете, некоторые днем, некоторые вечером – все зависит от специфики самого праздника. Принято считать, что наступления каждого Гаханбара – время проверки, очищения от зла и выхода на новый уровень, а еще время выбора, который впоследствии необходимо проверить на деле. Зороастрийские праздники чем-то напоминают привычные нам профессиональные – их отмечают только те люди, кто непосредственно связан с именами почитания того или иного дня. Так, например, Тиштар покровительствует кузнецам, Вайю — пограничникам и т. д.

Тиштар, или как его еще называют Тиштрия – Небесный воин, страж времени, хранящий будущее от вторжения злых сил, то есть искажений, противоречий или отклонений. Тиштар символизирует победу над страхом, а зороастрийцы считали, что он связан со звездой Сириус. А еще этот изед (дух)покровительствует космосу, точным наукам и творчеству, и может дать подсказки к открытию их тайн. Поэтому, праздновать день Тиштара могут не только кузнецы, а и инженеры, конструкторы и даже художники. Вообще, этот праздник почитают все, кто сам является кузнецом собственного счастья
4 июля праздник Тиштара: Кто это, традиции, особенности празднования

Если заглянуть в иранскую мифологию, то там Триштар – конь с золотыми ушами и золотой уздой, олицетворяющий звезду Тиштрия. Он победил Злого духа, который уничтожал все живое на Земле – вода и растения просто засохли. Тиштар обладает способностью проливать дождь. Считается, что он имеет три образа: человека, коня и быка, и в каждом из них поливал землю десять дней и десять ночей. Каждая капля стала такой большой, как сосуд и по всей планете вода поднялась в человеческий рост. Все представители темных сил были побиты этим дождем и уползли в щели Земли. Именно поэтому среди астрологов очень распространено выражение: «Каждая звезда имеет три образа». После этого дух ветра собрал всю воду и отнес на край Земли – так образовалось море Фрахвкард. Чтобы очистить злых духов из недр земли, Тиштар опустился в море в образе белого коня с длинным хвостом, наделенного силой десяти коней, десяти верблюдов, десяти быков, десяти гор и десяти рек. «И отбежал от него демон в Апош (бесплодной пустыни) на расстояние в один фрасанг из страха перед его силой: вот почему говорят о стреле, которую выпустил Тиштар», - гласит миф об этом изоде. Как следствие, в иранской мифологии Тиштрия обычно изображается в образе Белого коня с золотой гривой или просто Белого всадника. Вот почему день 4 июля связан с испытаниями, выбором и битвой с темными силами.




Праздник Тиштара отмечается 4-5 июля, когда Солнце пребывает в 13-м градусе рака. Сам праздник люди проводят у воды, ведь это день победы воды над засухой, жизни над смертью. Сегодня принято изготавливать своими руками любые предметы, осваивать новые орудия труда, освящать рабочий инструмент и инвентарь, подбирать ключи (читай: искать решение проблем).

Неотъемлемой часть праздника Тиштара является также огонь. Нужно зажигать либо три огня, либо чтобы их количество было кратным трем. Символом сегодняшнего дня также можно назвать лабиринт и берег (место соединения воды и земли), в некоторых источниках упоминается шахматная доска. Тринадцатый солнечный день связан с моделированием будущего. Это значит, что прежде, чем что-то сделать, или решиться на какой-то важный шаг, нужно очень хорошо подумать. Любые ошибки или безответственные решения в этот день – противопоказаны. Сегодня даже писать ручкой по бумаге не рекомендуется. Разрешено только подписывать важные документы, ну или писать что-то очень серьезное.
Хорошим знаком 4-5 июля считается отправиться в длительное путешествие, начать большое строительство. Также неплохо было в этот день начать заниматься, или хотя бы поинтересоваться астрологией. Все, кто занимается этой наукой, пребывают под защитой четырех стражей неба, особенно Тиштара, кто не верит во все это – беззащитны.
4 июля праздник Тиштара: Кто это, традиции, особенности празднования

Интересно, что на 13-е солнечные сутки не рекомендуется выходить замуж и жениться. Браки, заключенные в этот день, могут закончиться разводом. Интимные отношения также запрещены, потому что сегодня исповедуется воздержание. Нельзя спариваться в день Тиштара даже домашним животным – еще в старину их не подпускали друг к другу.

Еще сегодня стоит избегать любых пустынных и безлюдных мест, пустынь. Нельзя закрывать окна, резко рвать отношения с людьми. 4 июля не рекомендуется стричь волосы и ногти, мыться, бриться. Вообще 13 солнечный день считается одним из самых тяжелых дней, поэтому нужно быть готовым к неприятностям, угрозам, знакам от темных сил, запугиванию. Сегодня существует опасность шантажа и психологического давления.
В праздник Тиштара нужно пить соки, воду, как можно меньше есть. Лучше воздержаться от животной пищи. «Хлеб, соль и вода — вот и вся еда», - гласит народная поговорка. Действительно, лучшей едой в этот день является хлеб, пресные лепешки, домашняя выпечка. Можно кушать соленый сыр, творог и брынзу, ведь они связаны с победой над демоном.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК