Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Камчатский вулкан Ключевской активизировался — туристов просят обходить его стороной

Камчатский вулкан Ключевской активизировался — туристов просят обходить его стороной

525


Камчатский вулкан Ключевской активизировался — туристов просят обходить его стороной

После года «молчания» в кратере вулкана Ключевская Сопка было замечено фонтанирование лавы, — ученые говорят, что начинается новое извержение вулкана. Туристов просят «воздержаться от поездок» в район Ключевской Сопки, чтобы не попасть под пеплопад и парогазовые выбросы.

Подъем температуры выше обычных значений в районе вулкана Ключевской был отмечен еще в последние дни марта. Сегодня специалисты Института вулканологии и сейсмологии сообщили, что спутники зафиксировали фонтанирование лавы в кратере Ключевской Сопки. Все это, считают ученые Дальневосточного отделения РАН, дает основания говорить о начале нового извержении вулкана на Камчатке.




По прогнозу вулканологов, в ближайшее время на территории природного парка «Вулканы Камчатки» ожидаются пепловые шлейфы от Ключевского высотой до 8 километров. Сейчас код авиационной опасности в районе Ключевской Сопки имеет «желтый» код, однако в любой момент он может смениться на «оранжевый».

Возможные газовые выбросы Ключевской Сопки и пеплопад могут отрицательно сказаться на здоровье людей и работе автомобильной и другой техники. Поэтому сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» настоятельно советуют тургруппам пока воздержаться от поездок в сторону Ключевского.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК