Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия ответила на угрозы США запретить поставку СУ-30 в Иран

Россия ответила на угрозы США запретить поставку СУ-30 в Иран

630


Россия ответила на угрозы США запретить поставку СУ-30 в Иран

В российском МИДе опровергли сведения США, согласно которым Минобороны РФ якобы собирается поставить Ирану истребители СУ-30, а также танки Т-90. Об этом заявил представитель ведомства Михаил Ульянов. По его словам, Совбез ООН не получал от России заявку на продажу военной техники Тегерану. Но при этом Ульянов сослался на резолюцию ООН 2231 по иранской ядерной программе, в которой поставка подобных вооружений Ирану разрешена.




Представитель МИД РФ пояснил, что Тегеран больше не страдает от оружейного эмбарго. Согласно новым поправкам, Иран имеет право закупать военную технику, в частности самолеты, вертолеты, корабли, артиллерийские орудия, ракетные установки и прочее вооружение. Ульянов уточнил, что такие поставки разрешены, но их должен одобрить Совет Безопасности ООН. При этом Михаил Ульянов напомнил о противоракетных комплексах С300. Оказывается, их поставлять в Иран можно даже без согласия ООН.

Напомним, 5 апреля заместитель госсекретаря США Томас Шеннон выступил против поставок Ирану истребителей СУ-30, танков Т90, боевых вертолетов и других вооружений. Представитель ведомства сказал, что США наложат вето, и тогда Тегеран не сможет получить российскую военную технику.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК