Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал в 2017 году, последние новости: какие планируются изменения

Материнский капитал в 2017 году, последние новости: какие планируются изменения

441


Материнский капитал в 2017 году, последние новости: какие планируются изменения

Граждане России в течение последних нескольких лет активно интересуются государственной программой социальной помощи «материнский капитал». Самыми популярными вопросами у россиян являются срок действия данной программы и изменения, которые планируют внести власти в эту меру социальной поддержки.
Согласно последним новостям о данной программе имеется инициатива Министерства труда о необходимости ее продления до 2023-го года. В то же время министр Максим Топилин заявил, что соответствующий документ так и не смогли согласовать с экономическим блоком правительства. Во время проведения международного экономического форума в Санкт-Петербурге глава ведомства заявил, что министерство свою позицию не меняло. Сам министр представил Кабинету Министров соответствующий законопроект на эту тему.

Глава министерства уточнил, что в этом случае речь идет о том, чтобы продлить программу материнского капитала с 2018-го по 2023-й год.

Сначала сумма помощи в рамках материнского капитала составляла 250 тыс руб, однако благодаря постоянной индексации к 2015-му году она увеличилась почти в два раза - до 453 тыс руб. В течение последних трех лет индексация суммы сертификата семейного капитала не проводилась.




Относительно недавно многочисленные СМИ сообщили, что по поручению правительства соответствующие ведомства готовят проект закона, согласно которому россиянкам, которые родили второго (последующего) ребенка в возрасте до 35-ти лет государство будет выплачивать дополнительную сумму материальной поддержки. Речь идет о выплате суммы 250 тыс руб. Между тем, в настоящее время говорить с уверенностью о том, что эта инициатива будет воплощена в жизнь, преждевременно, поскольку она находится только в стадии разработки. Указанную сумму можно будет направлять на удовлетворение текущих нужд.

Некоторые депутаты предлагают заменить материнский капитал на ежемесячные выплаты помощи, однако эта инициатива развития не получила ввиду дефицита государственного бюджета.

Стоит напомнить, в 2007 году в Российской Федерации была внедрена программа социальной помощи «материнский капитал», которая предусматривает финансовую поддержку со стороны государства семей с двумя и более детьми.

Использовать сумму помощи в рамках программы можно только на определенные цели. Это детское образование, обустройство дома или квартиры, в которых проживает ребенок-инвалид, оплата взносов по ипотечным кредитам, покупка жилья или земли под его строительство. Средства можно использовать только с того момента, когда малышу исполнится три года. В этом случае исключения – оплата первоначального взноса на при покупке жилья или погашение жилищных займов или кредитов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК