Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Геном ягуара рассказал о предке всех больших кошек

Ученые: Геном ягуара рассказал о предке всех больших кошек

371


Ученые: Геном ягуара рассказал о предке всех больших кошек

Зарубежным специалистам удалось расшифровать геном ягуара и прийти к выводу, что более 4,5 миллионов лет назад все большие кошки разошлись от общего предка, напоминающего леопарда. Результаты исследования представлены в издании Science Advances.
Стоит отметить, что ягуарам грозит вымирание, поэтому ученые проводят исследования, чтобы узнать, как можно помочь животным. Они исследовали и расшифровали геном ягуара, сравнив его с геномами тигров, львов, леопардов и снежных барсов. Как оказалось, почти 5 миллионов лет назад все представители вышеназванных видов разошлись от животного, похожего на леопарда. Вероятнее всего, около 1-2 миллионов лет назад численность кошачьих стремительно уменьшалась, но скрещивание помогло им выживать и развивать новые способности.




К примеру, ягуар стал обладателем сильнейшего укуса среди больших кошек, что позволяло ему охотиться на крупных рептилий вроде крокодилов. Эволюционная адаптации помогла снежному барсу привыкнуть к климату Тибета и других горных хребтов. Специалисты считают, что итоги их наблюдений помогут прекратить сокращение популяций.

Ранее сообщалось, что ученые впервые сняли на видео брачные игры дальневосточных леопардов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК